Заседание межведомственной рабочей группы Совета по науке и образованию при Президенте России

14 Декабря 2015

Заместитель министра образования и науки РФ Александр Повалко в Томске принял участие в заседании межведомственной рабочей группы Совета по науке и образованию при Президенте России. После мероприятия зам. министра посетил некоторые инфраструктурные объекты Томского государственного университета, а также провел совещание с сотрудниками офиса стратегического управления.

Александр Повалко посетил общежитие № 5, Научную библиотеку ТГУ и жилой комплекс «Парус».

– Мне нравится ваше новое общежитие – это не только место проживания, там создается пространство для жизни, – отметил зам. министра Александр Повалко. – В «Парусе» есть много мест, где можно собраться, заняться, например, балетом, посидеть в кафе или пойти в спортзал. Здесь проходит большое количество мероприятий, это место, где приятно находиться. У вас также хорошая библиотека и то, что в ней делается. В пятом общежитии меняются или ремонтируются отдельные части зданий, но, по сути, надо проводить реконструкцию полностью.

В общежитиях университета сейчас активно идет ремонт: проходит замена душевых, окон, санузлов, дверей, модернизируется система отопления, обшиваются фасады зданий. Изменения стали возможны благодаря выигранному по конкурсу финансированию на развитие инфраструктуры университета. Конкурс состоялся летом, поэтому ремонт пришлось начать делать только осенью, когда поступили деньги. По условию они должны быть освоены до нового года.

577A1640.jpgПроходят ремонтные работы и в учебных корпусах. Ремонтируется фасад шестого корпуса, около 30 аудиторий в различных корпусах, в этих и других аудиториях меняют мебель на более функциональную, с возможностью трансформировать пространство.

В Научной библиотеке ремонтные работы проходят в вестибюле (при входе в новое здание), гардеробе, учебных аудиториях, отделе компьютерных технологий, абонементе. Рабочие уже заменили оконные конструкции лестничных пролетов и холлов второго-четвертого этажей нового здания. На месте читального зала литературы по естественным, физико-математическим и техническим наукам происходит обустройство пространства для исследователей.

В жилом комплексе «Парус» появляются так называемые третьи места: на десятом этаже скоро начнет работать танцевальный зал, на 16-м планируется «глухой» кинотеатр. 21 декабря на 8-м этаже в жилом комплексе откроется кафе для студентов, а возле здания – каток на Мавлюкеевском озере. Сейчас проходят последние работы по обустройству катка, проект осуществляется вместе с городской администрацией в рамках «Томских набережных».

Межведомственная рабочая группа Совета по науке и образованию при Президенте России во главе с членом Совета Федерации Николаем Булаевым проходила в Томске 10 декабря. Рабочая группа обсудила вопросы подготовки кадров для высокотехнологичных производств и региональных кластеров. В заседании приняли участие представители промышленных предприятий страны, депутаты Государственной Думы, ректоры Южного федерального университета, Первого Московского государственного медицинского университета имени И.М. Сеченова, Московского авиационного института и другие.