«Экосистема инноваций»

14 Декабря 2015

10 декабря в Красной Поляне открылся  II форум «Экосистема инноваций», посвященный перспективам создания специализированной инфраструктуры для новых технологических рынков, которые будут определять развитие мировой и российской экономики в ближайшие 15–20 лет.

В мероприятии участвует более 300 представителей управляющих компаний территориальных инновационных кластеров, бизнес-инкубаторов, технопарков, вузов, региональных венчурных фондов и других субъектов инновационной инфраструктуры, а также руководители высокотехнологичных компаний и ведущие эксперты в области инновационного развития.

Работа форума организована в форме четырех треков: «Университетская экосистема», «Региональная инфраструктура», «Индустриальная экосистема» и «Венчурная экосистема». Ректор Томского государственного университета Эдуард Галажинский принимает участие в работе первой секции, где обсуждается роль вузов в формировании новых рынков.

В своем докладе он отметил, что в университетах, с одной стороны, должно сохраниться направление фундаментальной науки и минимальное управленческое вмешательство, с другой, должна сформироваться среда, которая будет воспитывать предпринимательский дух. Университетам нужны компании-партнеры, и это влечет полную перестройку процессов вуза.

В ходе обсуждения участники трека подчеркивали необходимость создания совместных кафедр, НОЦ, лабораторий под актуальные направления промышленности. Наряду с этим большое внимание было уделено значению кадрового ресурса и переходу университетов на модель «управления талантами».