Проекты ТГУ

29 Декабря 2015

В Минобрнауки приняли решение о продлении двух мегагрантов Томского государственного университета: финансирование на следующие два года получат лаборатории Олега Покровского и Дмитрия Функа, созданные в 2013 году.

Лаборатории были созданы как результат победы в конкурсе грантов для государственной поддержки научных исследований, проводимых под руководством ведущих ученых в российских образовательных учреждениях. Проект, руководителем которого стал Олег Покровский, научный сотрудник Обсерватории Миди-Пиренейс Национального центра научных исследований Франции в Тулузе, посвящен оценке того, в какой степени потепление климата в арктических и субарктических регионах России повлияет на природные экосистемы и основные биогеохимические циклы, деятельность человека и экономику.

Второй проект (под руководством Дмитрия Функа, сотрудника кафедры этнологии МГУ) предполагает изучениеформирования и трансформации идентичностей и социальной адаптации человека в условиях модернизации и глобальных социальных потрясений.

Обе лаборатории прошли летом 2015 года всесторонний аудит, подтвердивший успешность реализации проектов. И сейчас решением комитета по грантам правительства РФ обе лаборатории ТГУ получат государственное финансирование на ближайшие два года.

Отбор проб для проекта под руководством Олега Покровского Заявляя проект под руководством Олега Покровского на конкурс в 2013 году, мы ставили перед собой две амбициозные задачи, — говорит Сергей Кирпотин, соруководитель лаборатории биогеохимических и дистанционных методов мониторинга окружающей среды «Bio-Geo-Clim». — Во-первых, мы хотели собрать новую и критически важную информацию о том, что происходит в регионах высоких широт при потеплении климата. Во-вторых, мы предполагали построить модели мезокосмов и сделать прогнозы на будущее. За время реализации проекта наш научный коллектив стал фактически единственной группой в мире, проводящей сезонные систематические наблюдения по широтному профилю от Томской области до Ямала. В этом смысле наша деятельность крайне интересна ряду ученых из разных стран, которые хотят с нами сотрудничать. Сейчас мы переходим ко второй части нашей задачи. На этом этапе мы планируем начать экспериментальную часть нашего проекта, манипулирование объектами природных экосистем. Это принципиально новый шаг, который позволит вывести нашу работу на еще более высокий международный уровень.