В Северске прошла презентация проекта «Открытый университетский класс»

18 Января 2016

Проект «Открытый университетский класс» предполагает открытие в муниципальных образованиях Томской области площадок, на территории которых будет проходить комплексная работа со школьниками и педагогами. В Северске проект будет функционировать на базе представительства ТГУ, которое работает там уже много лет.

– «Открытый университетский класс» предлагает старшеклассникам профильные и метапредметные курсы, тренинги и практикумы, – говорит координатор проекта Анна Кадочникова. – Для педагогов предусмотрена система консультационных и методических семинаров по вопросам психолого-педагогического сопровождения одаренных детей, подготовки к ЕГЭ, современных образовательных технологий и форм профориентации. Наш проект решает задачу создания мотивационной и образовательной среды на территориях, отдаленных от Томска, для привлечения и развития талантливых детей, формирования у них компетенций, значимых для жизни человека XXI века. Для ТГУ это в том числе реализация социальной ответственности университета за регион.

IMG_0118.JPGОткрыли презентацию проекта проректор по учебной работе ТГУ Виктор Дёмин, его заместитель Елена Суханова, начальник управления нового набора Евгений Павлов, зам. главы администрации ЗАТО Северск по социальной политике Лариса Лоскутова и начальник управления образования администрации ЗАТО Северск Юлия Дубовицкая.

Директор представительства ТГУ Ирина Никитина добавила, что она уверена, что на новом этапе деятельность в Северске обеспечит системный приток хороших абитуриентов. Отметим, что в Северске средний балл ЕГЭ выпускников значительно выше, чем в среднем по области.

В рамках старта образовательного проекта «Открытый университетский класс» прошли мастер-классы от студентов для учащихся 9–10-х классов по физике, биологии, географии, управлению и философии. Кроме того, школьникам представили перспективы обучения в ТГУ и новые условия приема.

В рамках реализации проекта запланированы мотивирующие образовательные события по профильным направлениям, а также серьезные занятия углубленного уровня, консультации со студентами и преподавателями по реализации междисциплинарных проектов и исследований.

Образовательный проект «Открытый университетский класс» реализуется в Томске, Стрежевом, Первомайском, Кожевниковском районах Томской области. В 2016 году предполагается запуск проекта в Асиновском, Томском, Колпашевском и Каргасокском районах Томской области.
Проект реализуется в рамках комплексной программы работы университета со школами-партнерами «Вместе открываем горизонты будущего для наших детей» и проекта Совета по развитию образовательного пространства Томской области «Создание условий для реализации старшеклассниками индивидуальных траекторий в проектно-исследовательской деятельности».