На родительском лектории в ТГУ обсудили особенности детского развития

4 Февраля 2016

4 февраля в ТГУ состоялся родительский лекторий, на котором воспитатели, педагоги и родители обсудили особенности детского развития и воспитания. Своим опытом поделились международные эксперты в сфере раннего развития – руководитель Ассоциации вальфдорских школ Восточной Европы Кристоф Йохансен и член голландского общества педагогов, психолог Сандра Вейенстра.

– Школа и родители должны взаимодействовать друг с другом, потому что это будет только на пользу вашему ребенку, – подчеркнул Кристоф. – Когда вы это поймете, вы сможете создать такую школу, какую хотите, где будет комфортно вашему ребенку, где он сможет раскрыть свой потенциал.

577A0814.jpgКроме того, в рамках лектория прошла презентация электронной энциклопедии детского раннего развития (проект Международного центра исследований развития человека ТГУ). Профессор кафедры английской филологии Ирина Новицкая рассказала о преимуществах энциклопедии над другими источниками, а также о ее задачах и структуре.

– Этот проект объединяет последние научные материалы из разных источников, – рассказала Ирина Владимировна. – Энциклопедия включает статьи, касающиеся детского развития: питание детей, отношения со сверстниками, аутизм, готовность к школе и др. Каждая тема имеет редактора – признанного эксперта в соответствующей области. Обзоры делаются на основе сотен материалов и перед публикацией проходят научную экспертизу.

Затем родители задали специалистам интересующие их вопросы о принципах вальфдорской школы и педагогики Монтессори, о том, как общаться с ребенком, как помогать ему развивать свои таланты.

– Моему сыну 6 лет, и как любой родитель, я сталкиваюсь с трудностями. Я читала о педагогике Монтессори и, конечно, захотела послушать выступления практикующих экспертов. Они говорили, на первый взгляд, простые и понятные вещи, однако, если подумать, то их не так-то легко воплотить в жизнь, – делится впечатлениями от лектория Анна Фишко

В дальнейшем университет планирует организовать ряд образовательных мероприятий для родителей, который будет включать открытые лекции, практикумы и дискуссии.

577A0581.jpg– Идея создания родительского сообщества в Томска родилась не случайно. Через университет, через наших специалистов мы хотим общаться с родителями, чьи талантливые дети затем станут нашими студентами, – отметила заместитель проректора по учебной работе Елена Суханова.

Встреча прошла в рамках XX юбилейной Международной научно-практической тьюторской конференции «Многообразие и индивидуализация как возможность становления образовательной культуры». Она прошла на базе университета, ее цель – помочь участникам определить пути, помогающие развивать в ребенке талантливую многогранную личность.На конференции с докладами выступили Петр Щедровицкий, Борис Эльконин, Кристоф Йохансен (Германия), Сандра Вейенстра (Голландия) и другие ведущие мировые специалисты.