В ТГУ студенты разработают международные социальные проекты

12 Февраля 2016

15 февраля в Томском государственном университете стартует Международная зимняя школа по социальному предпринимательству (International winter school “Social Entrepreneurship”). Участниками 10-дневного мероприятия станут представители команд программы Enactus из России, Франции, Великобритании, Марокко, Египта, Кыргызстана, Казахстана, Азербайджана, Индии, Канады и Бразилии.

— Зимняя школа станет площадкой для встречи единомышленников движения Enactus, — пояснила куратор команды Enactus НИ ТГУ Инна Краковецкая. — Студенты будут работать в интернациональных командах над проектами, которые актуальны для всего мирового сообщества. Итогом Зимней школы станет презентация решений экспертному жюри.

Помимо образовательной программы и проектной работы организаторы расскажут иностранным гостям об истории Томского государственного университета. Иностранцы покатаются на собачьих упряжках и узнают о масленичных традициях.

Организатором Международной зимней школы по социальному предпринимательству станет  Высшая школа бизнеса ТГУ.

— Привлечение молодежного сообщества для реализации предпринимательских проектов, направленных на повышение уровня и качества жизни людей является сегодня важной, социально-значимой задачей, — считает директор ВШБ ТГУ Лариса Гринкевич. — Участие в Школе иностранных студентов позволит укрепить международное сотрудничество и изучить передовой зарубежный опыт.

Открытие Школы состоится 15 февраля в 10.00 на площадке бизнес-инкубатора ТГУ (ул. Герцена, 2, 3-й этаж, ауд. 3). Подробную информацию о программе можно узнать в социальных сетях.

Enactus — международная программа студенческих предпринимательских проектов, направленных на решение социальных, экологических и экономических проблем. В 2015 году в программе приняли участие свыше 70  000 студентов из 1700 университетов и 36 стран. В России программа стартовала в 1998 году, в ней участвуют 125 команд из 40 городов РФ. Команда Enactus НИ ТГУ была создана 11 лет назад, является трехкратным чемпионом (2009, 2010, 2011 гг.) и вице-чемпионом (2015 г.) Всероссийского конкурса.