Лучшие практики ТГУ представлены на семинаре Проекта 5-100

12 Февраля 2016

Вчера в Уральском федеральном университете стартовал ХV семинар-конференция, посвященный реализации Проекта 5-100. 500 представителей высшей школы со всей России будут делиться опытом, рассказывать о своих достижениях, чтобы затем тиражировать лучшие практики в своих образовательных учреждениях.

В семинаре принимают участие сотрудники Томского государственного университета: директор офиса стратегического управления Наталья Сазонтова, заведующий Библиографическим информационным центром Дмитрий Катунин и директор Института дистанционного образования Галина Можаева. Они представят лучшие практики ТГУ в области повышения публикационной активности, электронного образования и др.

– Совещание важно, потому что дает возможность обсудить проблемы, которые актуальны для всех вузов Проекта, – отмечает начальник управления информационной политики ТГУ Юлия Эмер. – Например, один из вопросов совещания – электронное образование, и ТГУ здесь имеет большой опыт и готов поделиться им с вузами-партнерами.

На мероприятии будут обсуждаться такие важнейшие для российских вузов вопросы как развитие интернационализации, научной и инновационной деятельности, публикационной активности, грамотная информационная политика, совершенствование образовательных программ, в том числе в формате открытого образования. От того, насколько успешно российские вузы будут развивать все эти направления, напрямую будет зависеть их продвижение в мировых рейтингах.

Важной особенностью проходящего в УрФУ семинара-конференции является участие в нем серьезного пула авторитетных экспертов мирового уровня. В числе приехавших в Екатеринбург экспертов: главный редактор рейтинга QS Бен Саутер, президент Ассоциации стратегии высшего образования HESA (Higher Education Strategy Associates) и главный редактор канадского издания Global Higher Education Strategy Monitor Алекс Ашер и другие. Среди российских спикеров главный редактор RUR – единственного отечественного рейтинга университетов мира – Олег Соловьев. В семинаре также примет участие заместитель министра образования и науки РФ Александр Повалко