В науку со школьной скамьи

16 Сентября 2014

В рамках проекта «Создание совместных профильных программ по формированию проектно-исследовательских компетенций старшеклассников» 15 сентября 2014 года прошла встреча ученых ТГУ и представителей образовательных учреждений системы общего образования региона.

Представители Биологического института, Института инноваций в образовании, а также старшеклассники и педагоги школ-партнеров проекта обсуждали тему: «Современная биология – традиции и инновации. Перспективы вовлечения старшеклассников в проектную и исследовательскую деятельность». В мероприятии приняли участие более ста человек из 12 образовательных учреждений Томска и Томской области.

Это был живой диалог участников встречи, в рамках которого Руслан Багиров, доцент кафедры зоологии беспозвоночных, всесторонне представил современные научные достижений кафедр и лабораторий Биологического института, разработки молодых ученых и работы научных студенческих обществ. Стратегические направления развития и оперативные задачи Университета от лица ректората озвучила директор Института инноваций в образовании ТГУ Елена Суханова.

- На этом этапе программы заинтересованные школьники получат уникальную возможность познакомиться с наиболее актуальными направлениями и последними достижениями современной науки. Результатом подобных встреч станет формирование у старшеклассников Карты знаний и Карты профессий в соответствии с выбранным профилем, появление замысла проектного или исследовательского продукта, - пояснила Елена Анатольевна.

Следующий этап программы «Исследовательский практикум» будет реализовываться на базе научных подразделений и Центров превосходства ТГУ с широким использованием дистанционных форм обучения. В рамках финального модуля программы ее участники представят совместные исследовательские разработки на Научно-практической конференции старшеклассников и студентов ТГУ.