Идеи для создания спутников

17 Сентября 2014

Мероприятие проходило в Железногорске Красноярского края на базе ОАО «Информационные спутниковые системы» им. академика М.Ф. Решетнева. В рамках конференции были заслушаны более 120 докладов по актуальным темам создания космической техники, а также проведен «круглый стол», за которым молодые учёные и специалисты организаций ракетно-космической отрасли обсудили перспективы научно-технического творчества.

- Сейчас ОАО «ИСС» и НИИ ПММ ТГУ сотрудничают по вопросам надежности радиоэлектронной аппаратуры космических аппаратов и создания крупногабаритных трансформируемых рефлекторов для спутников связи, - пояснил Антон Азин, младший научный сотрудник НИИ ПММ ТГУ.

На конференцию ездила делегация молодых ученых ТГУ, в составе восьми человек из НИИ ПММ и СФТИ, работающих в области космической промышленности. Помимо выступлений с докладами на секциях конференции, для участников проводилась экскурсия на производство, где были продемонстрированы современное высокоточное оборудование и новейшие технологии, применяемые для изготовления спутников.

– В рамках конференций подобного формата встречаются теоретики и практики, ученые и производственники, которые обсуждают насущные проблемы с разных сторон для поиска совместных решений, - считает Антон Владимирович. Для нас, ученых, полезны такие мероприятия для выявления проблем, с которыми сталкивается производственники, тем самым направляя свои исследования и разработки на решение актуальных вопросов.

По мнению Антона Азина, такое научно-техническое сотрудничество ТГУ и ОАО «Информационные спутниковые системы» является плодотворным и взаимовыгодным.

По результатам выступлений на конференции, представители ТГУ были отмечены пятью дипломами и благодарственным письмом.

Для справки. Научно-техническая конференция молодых специалистов «Разработка, производство, испытания и эксплуатация космических аппаратов и систем» проводится в ОАО «ИСС» каждые три года. В этом году она посвящена трём юбилейным датам: 55-летию «ИСС», 50-летию запуска первого изделия – ракеты-носителя «Космос-3» и 90-летию со дня рождения основателя предприятия, академика М.Ф. Решетнёва.

Конференция собрала около 150 участников из 19 научных учреждений, вузов и предприятий Красноярска, Томска, Самары, Краснодара, Москвы и Санкт-Петербурга.