В ТГУ наградили победителей студенческих региональных олимпиад

10 Марта 2016

4 марта торжественно вручили дипломы студентам ТГУ – победителям и призерам Региональной олимпиады студентов вузов Томской области. Победителями и призерами в личном зачете стали 36 обучающихся в Томском госуниверситете, дипломами отмечена 21 университетская команда.

Лауреатов поздравили проректор по учебной работе Виктор Дёмин и директор Молодежного центра Владислав Масловский.

– Победители этих турниров имеют особое мышление, – отметил Виктор Валентинович. – И это очень важно для университета: наши выпускники должны иметь именно такой, нестандартный подход, потому что в современном обществе, в его новых условиях очень важно уметь находить решения, ставить высокие цели и добиваться результатов.

Также он добавил, что проведение подобных конкурсов – значимая площадка для проявления научного и лидерского потенциала студентов.

Победители и призеры олимпиад 2015

– Ректорат ТГУ очень серьезно поддерживает наших молодых ребят на олимпиадах и конференциях. Участие студентов и их достижения вне университета – подтверждение того, что мы готовим серьезных, конкурентоспособных специалистов. Также это и качественный показатель работы, которую ведут преподаватели нашего вуза, – сказал Владислав Масловский. – Победа каждого студента – его вклад в общий рейтинг университета.

Из победителей регионального этапа студенческих олимпиад будут сформированы команды, которые в апреле-мае 2016 года представят Томскую область на всероссийском уровне.

Стоит особо отметить успех Максима Лапштаева (ФПМК), который стал лауреатом сразу двух олимпиад – по отечественной истории (1-е место) и математике (профильная, 1-й курс, 3-е место).

Добавим, что раз в два года Совет ректоров вузов Томска определяет базовый университет, который организует работу по проведению региональных студенческих олимпиад в городе. В 2016/17 учебном году таким вузом станет Томский государственный университет, он сменит СибГМУ. Председателем областного оргкомитета выбран Виктор Дёмин.

В 2015 году Региональная олимпиада студентов вузов Томской области проводилась по 45 дисциплинам – 14 общеобразовательного цикла и 31-й профильной, в форме лично-командного первенства. Студенты ТГУ приняли участие в 13 олимпиадах по дисциплинам общеобразовательного цикла и в 21-й – по профильным. Всего же участие в конкурсах приняли 1184 студента – 150 команд из 12 вузов Томска. Список студентов Томского государственного университета – лауреатов II тура Региональной олимпиады студентов вузов Томской области 2015 года. Фотографии с награждения – в Медиатеке сайта студентов ТГУ.