17-19 марта на семинаре лингвисты ТГУ поделятся опытом с коллегами из Финляндии и Норвегии

15 Марта 2016

17 марта в ТГУ стартует семинар «Экспериментальные исследования языка и речи. Традиции и инновации». Лингвисты ТГУ с коллегами из Финляндии (Университет города Турку (University of Turku) и Норвегии (Университет естественных и технических наук (NO-Norwegian University of Science and Technology) обсудят сотрудничество в области образования между вузами в области преподавания когнитивных наук и экспериментальной лингвистики (магистерские и PhD программы).

– Мы сотрудничаем по двум направлениям: научно-образовательное и научно-исследовательское, – говорит руководитель лаборатории когнитивных исследований языка профессор Зоя Резанова. – В образовании это будет развитие совместных магистерских и PhD программ. В частности, на семинаре наши студенты расскажут о своих исследованиях коллегам из Финляндии и Норвегии.

Ученые ТГУ ожидают, что эта встреча поспособствует укреплению сотрудничества между российскими и скандинавскими учебными заведениями. Они реализуют ряд совместных исследовательских проектов, которые могут решить многие проблемы когнитивной науки при помощи экспериментальных методологий исследований языка.

На семинар приглашаются все желающие обсудить механизмы освоения человеком речи на материале русского, финского и норвежского языков.

Программу мероприятия можно увидеть здесь.

Семинар проводится в рамках проекта «Сеть и мобильность студентов (MA, PhD) и профессорско-преподавательского состава учреждений-партнеров в России, Финляндии и Норвегии в области когнитивной и экспериментальной лингвистики».

С 2011 года существует договоренность между Российской Федерацией и Советом министров северных стран (в которые входят Дания, Швеция, Финляндия, Исландия и Норвегия) о сотрудничестве в области образования и науки. Оно осуществляется в рамках скандинаво-российской программы поддержки совместных проектов высших учебных заведений и научно-исследовательских институтов в России и северных странах.