30 марта в ТГУ стартует образовательный форсайт

29 Марта 2016

С 30 мая по 1 апреля в ТГУ пройдет форум – конкурс «Образовательный форсайт +20: высокие технологии и профессии будущего».

В процессе работы форсайт-лаборатории старшеклассники проанализируют направления развития науки и технологий (включая стратегические исследования ТГУ и томских университетов), и создадут пути влияния технологий на изменения в экономике, социуме и культуре, в сфере образования и мире профессий.

– Мы понимаем, что сейчас меняется образовательный процесс и становится важным то, насколько человек может самоорганизовываться, работать с информационными ресурсами и выстроить свою профессиональную траекторию, – отметила заместитель проректора ТГУ по учебной работе Елена Суханова. – Эти качества нельзя сформировать только за годы обучения в университете, просто невозможно успеть. Их нужно развивать еще в школе. На таких мероприятиях проявляются ребята, которые имеют задатки к такого рода образованию, мы их выделяем и в дальнейшем с ними активно работаем.

Результатом работы в Открытой форсайт-лаборатории станет разработка школьниками версий собственных профессиональных и образовательных траекторий.

Открытая форсайт-лаборатория старшеклассников – это новая образовательная технология, которая реализуется с 2010 года в рамках программ Администрации Томской области, ГК «Росатом» и ЗАТО Северск, НИ Томского государственного университета на основе инновационных разработок «Северской гимназии», как Регионально-внедренческого центра инноваций РЦРО Томской области.