ТГУ и БАН:

2 Октября 2014

1 октября ректор Эдуард Галажинский и экс-президент Болгарской академии наук, член наблюдательного совета академии Никола Саботинов подписали новое Соглашение о научно-техническом сотрудничестве между ТГУ и БАН. Оно расширило направления совместных исследований, став новым этапом в развитии взаимоотношений двух организаций.

В Томск Никола Саботинов, ведущий специалист в области лазерной физики, приезжает уже не первый раз. Более четырех десятков лет продолжается сотрудничество научной группы, возглавляемой профессором Анатолием Солдатовым с болгарскими коллегами. Нынешний трехдневный визит включал в себя встречу с ректором и подписание Соглашения, обсуждение с томскими учеными новых совместных трудов по лазерной тематике и информационным системам, посещение СФТИ и институтов Академгородка.

На встрече с ректором ТГУ Никола Саботинов рассказал о реструктуризации болгарской академии наук, о современных научных исследованиях и сотрудничестве БАН с вузами Болгарии.

- Наша академия прежде была ориентирована на фундаментальные науки, фактически это была замкнутая структура, где наукой занимались ради науки, - сообщил болгарский академик. – Мы организовали прикладные тематические направления и сделали науку для общества. И в этих направлениях также работают и физики, и химики. Можно сказать, что теперь у нас междисциплинарный подход к научным исследованиям.

Ректор ТГУ Эдуард Галажинский отметил, что эта информация важна и полезна для Томского госуниверситета, так как сейчас он также находится в стадии развития в связи с государственной программой повышения конкурентоспособности.

- И конечно мы будем благодарны, если вы поможете нам расширить спектр контактов с болгарскими университетами. Тем более что мы сегодня имеем средства на академическую мобильность студентов и ученых, - сказал Эдуард Владимирович.

Никола Саботинов высоко оценил сотрудничество с ТГУ. По его словам, оно дает возможность не только выполнять совместные исследования «дополняя друг друга», но и передавать опыт молодым ученым и студентам двух стран.

- Мы обсудили существенное расширение наших контактов за счет новых проектов – по информационным системам, прикладной информатике, биотехнологиям, - подводит итог визита декан ФИТ, профессор Анатолий Солдатов. – Также мы планируем укреплять взаимоотношения с болгарскими университетами, образовательное сотрудничество. В этом году к нам, например, поступил в заочную аспирантуру руководитель малого предприятия «Pulslight», которое входит в состав нашего НОЦ «Лазеры и лазерные технологии». У нас с сотрудниками этого предприятия уже есть совместно созданные установки, совместные публикации и монографии по лазерным системам.

Кроме того, в издательстве Болгарской академии наук вышло два тома монографии «Лазеры на парах стронция и кальция», в составе ее авторского коллектива ученые России и Болгарии. А в ближайшем будущем в этом издательстве также будет выпущен еще один труд томских ученых под редакцией профессора ФИТ Владимира Сырямкина «Цифровая рентгеновская томография».

Для справки. Сотрудничество ученых-лазерщиков ТГУ с коллегами из Болгарской академии наук началось более четырех десятков лет назад. В 2010 году был создан совместный научно-образовательный центр «Лазеры и лазерные технологии», в состав которого вошли кафедры ФИТ, ФФ, лаборатории ИОА и ИСЭ СО РАН с российской стороны, а также лаборатория Института физики твердого тела Болгарской академии наук (БАН) и малое предприятие «Pulslight» – с болгарской. Ученые двух стран занимаются созданием новых лазеров и лазерных систем для медицины, атмосферной оптики и других промышленных применений. В знак благодарности за развитие международных отношений в области исследований по лазерной физике в июне 2012 года Николе Саботинову была вручена медаль ТГУ «Д.И. Менделеев».