В ТГУ на родительском лектории рассмотрели профессии будущего

25 Апреля 2016

В рамках форума «Образование будущего для Национальной технологической инициативы (НТИ)» в ТГУ прошел родительский лекторий на тему «Вовлечение ребенка в научно-техническое творчество». Сотрудник ООО «Дион» Ирина Граб рассказала о том, как изменится мир профессий через 20 лет и что могут сделать родители, чтобы подготовить ребенка к жизни в стремительно меняющемся высокотехнологичном мире.

– Я рассказала родителям, как необходимо корректировать развитие ребенка, чтобы в будущем он стал востребованным специалистом, – рассказала Ирина Граб. – Сейчас в разных регионах России разный уровень знакомства с таким полезным ресурсом, как «Атлас новых профессий». Часто родители не понимают тренды развития профессий будущего, и поэтому их дети продолжают свое обучение в рамках стандартных профессий, которые укоренились после распада СССР и остались по нынешний день – бухгалтер, менеджер и т.д.

Лектор отметила, что в Томской области уровень движения Национальной технологической инициативы (НТИ) весьма высок. Учителя, старшеклассники и родители знакомы с современными рынками труда и постоянно прогнозируют, каким станет мир в будущем, чтобы, ориентируясь на это, простраивать индивидуальные образовательные траектории.

Ирина Граб поделилась наблюдением, что из профессий будущего школьников больше всего интересуют те, где можно что-то создавать своими руками: управление беспилотными летающими аппаратами или многофункциональными робототехническими комплексами, строительство «умных» дорог и проектирование новых тканей.

Некоторые из заявленных в «Атласе» профессий уже сейчас существуют на рынке труда, к примеру, координатор образовательных онлайн-платформ.

– Участие ТГУ в развитии НТИ – это важный и полезный опыт, о котором необходимо рассказывать. Сейчас мы понимаем, что только в связке с университетами, школами и представителями бизнеса мы можем создать новые рынки, – подвела итог Ирина Граб.