ТГУ сможет включить свои проекты в университетскую дорожную карту НТИ

22 Апреля 2016

В Москве на форуме «Экосистема инноваций: университеты и научные организации» успешно состоялась презентация плана развития ТГУ как Университета национальной технологической инициативы (НТИ). Теперь томский вуз сможет принять участие в создании университетской дорожной карты НТИ и в Форсайт-флоте–2016.

Напомним, НТИ – это государственная программа по развитию в России новых технологических рынков. Для каждого такого рынка (к примеру, нейтротехнологий, беспилотных автомобилей, воздушных дронов и т.д.) в рамках программы разрабатываются дорожные карты по их развитию. Форсайт-флот–2016 пройдет в мае и станет ключевой точкой проектирования и сборки дорожных карт НТИ в этом году.

Главной темой форума «Экосистема инноваций»  является развитие инновационных экосистем университетов и научных организаций, создание Университетов 3.0., а также обсуждение их участия в Национальной технологической инициативе. В форуме принимает участие проектная команда ТГУ во главе с ректором Эдуардом Галажинским.

– Когда университеты выполняют коммерческую функцию, создают стартапы, мы переходим к модели 3.0, – сказал на открытии форума программный директор РВК Евгений Кузнецов.  – Ключевая компетенция Университета 3.0 – управление правами IP, развитие предпринимательской экосистемы, развитие городской среды. Университеты 3.0 создают свои венчурные фонды, среду взаимодействия с регуляторами, с обществом.

Кузнецов также предложил участникам взглянуть на развитие университетов как системы поддержки Национальной технологической инициативы, как инструмента, который будет помогать ‪‎НТИ двигаться вперед.

Второй день форума начался с пленарного заседания, на котором выступили ректоры самых продвинутых в инновационном развитии российских университетов. Экспертом выступил и ректор ТГУ:

– Университетам нужна перестройка всех процессов и ментальности, – подчеркнул Эдуард Галажинский в своем выступлении. – Кроме того, вузам нужна конкуренция, в идеале – отказ от государственных денег в поддержке инноваций в пользу венчурных денег.

Форум «Экосистема инноваций: университеты и научные центры» организован РВК в партнерстве с НИТУ «МИСиС» и Финансовым университетом при Правительстве Российской Федерации. В программу входит 16 практических панельных дискуссий и 8 мастер-классов представителей топ-100 университетов мира, включая Оксфорд, Национальный университет Сингапура, Технический университет Эйндховена и Университет Калифорнии. Работа проходит по тематическим трекам «Сервисы», «Индустрия», «Менеджмент», «Национальная технологическая инициатива», «Инвестиции», «Техтрансфер», «Территория» и «Внешние стейкхолдеры».