Оксфорд выберет разработки ТГУ для вывода на мировой рынок

28 Апреля 2016

Делегация Томского государственного университета вместе с начальником областного департамента международных и региональных связей Алексеем Стукановым посетила Оксфордский университет. Томичи познакомились с инновационной экосистемой вуза и предложили оксфордским специалистам совместно выводить разработки ученых ТГУ на международный рынок.

Томский государственный университет сотрудничает с центрами развития технологий по всему миру, в том числе с оксфордским подразделением Isis Innovation Ltd. Данное сотрудничество помогает повысить эффективность инновационной экосистемы ТГУ.

Isis Innovation, созданная при Оксфордском университете около 30 лет назад, управляет его интеллектуальной собственностью. Компания реализует и внедряет значимые для общества технологии, оказывает консультации в области инновационной деятельности сторонним организациям. Isis Innovation на протяжении нескольких лет работает с Томской областью, с ТГУ сотрудничество ведется с ноября прошлого года – тогда представители компании Гарет Роджерс и Стюард Кьюли посетили Томский государственный университет, где познакомились с некоторыми из научных разработок.

В Оксфорде ректор ТГУ Эдуард Галажинский предложил представителям компании Isis Innovation совместно выводить на рынок томские разработки. Таким образом, может сложиться новая международная схема трансфера технологий, которой не было ранее ни в ТГУ, ни в Оксфорде.

– Это попытка создать распределенную схему по продвижению продукта на мировой рынок, – говорит ректор ТГУ Эдуард Галажинский. – Путь сложный, но мы считаем, что возможный.

Представители ТГУ и компании Isis Innovation.JPG

Для Isis Innovation такой опыт может стать уникальным – компания не работала ранее с университетами из других стран в таком ключе. Возможно, что для продвижения некоторых из научных разработок ТГУ и Isis Innovation создадут совместные компании.

ТГУ отправил в Оксфорд описание нескольких десятков наиболее перспективных разработок. Представители компании Isis Innovation выберут из них наиболее значимые и релевантные современным западным рынкам. После этого в Томске состоится акселерационная программа, обучение в которой будет проходить на примере одной из технологий: инноваторы вместе с российскими и зарубежными экспертами обсудят маркетинговую стратегию разработки, составят бизнес-план и т.д.

– Мы очень рассчитываем, что в результаты этой работы сформируются международные команды, способные осуществить продвижение этих разработок на европейский рынок, – отмечает ректор Эдуард Галажинский.