Декан Шэньянского педагогического университета ведет семинар в ТГУ

29 Апреля 2016

На базе Института Конфуция (ИК) ТГУ начался двухдневный семинар для преподавателей китайского языка. Его ведущими выступают представители Пекинского и Шэньянского педагогических университетов. Среди участников семинара – преподаватели школ и вузов Томска, Омска, Новосибирска, Барнаула и других городов.

– Несмотря на то, что китайский язык заслужил репутацию одного из самых трудных и тяжелых для изучения, его популярность растет год от года, фактически сейчас он занимает второе место после английского, – говорит директор Института Конфуция ТГУ Ирина Шведова. – У этого явления несколько причин, в том числе большой интерес к культуре Китая, активный экономический рост, который демонстрирует эта страна, и расширение сотрудничества с ней.

С большим удовольствием китайский язык учат дети: в Томске помимо Института Конфуция его преподают в трех образовательных учреждениях. Добавим, что с 2016 года по этому предмету начинают сдавать ЕГЭ.

Благодаря тесному сотрудничеству с Министерством образования Китая и с посольством Китая в России, ИК ТГУ имеет возможность приглашать самых лучших специалистов. На этот раз в университет прибыли представитель Пекинского педагогического университета Ли Чуньлинь и Шэньянского педагогического университета Дун Цуй.

– Учить китайский язык очень непросто, и успехи ученика во многом зависят от уровня преподавателя, – говорит декан факультета китайского языка профессор Шэньянского педагогического университета Дун Цуй. – Я была во многих странах и могу сказать, что уровень преподавания в ИК ТГУ очень высок. Здесь работает много молодых специалистов, они очень восприимчивы ко всему новому, что дает преимущество их студентам.  Именно благодаря их работе ИК является одним из наиболее заметных центров по преподаванию китайского языка в Сибири.

Добавим, что в ходе двухдневного семинара участники прослушают курс лекций, познакомятся с новейшими методиками преподавания китайского языка как иностранного и получат индивидуальные консультации китайских специалистов.