Ученый ТГУ прочел лекции по гидрологии Западной Сибири в Польше

4 Мая 2016

Профессор ТГУ прочел лекции об изменениях ледников и гидрологии Алтая и Западной Сибири сотрудникам Института геофизики Польской академии наук. Валерий Земцов заведует кафедрой гидрологии ГГФ и входит в топ-100 самых продуктивных и цитируемых ученых России по версии РИНЦ.

Лекции томского ученого вызвали большое количество вопросов: для польских исследователей проблематика изменений, связанных с потеплением климата, является ключевой. Польша в научном мире давно признана как страна, активно изучающая Арктику (на Шпицбергене) и Антарктиду, поэтому интерес поляков к таким регионам, как Западная Сибирь и высокогорье Алтая, понятен.

– В варшавский Институт геофизики Польской академии наук меня пригласил профессор Петр Гловацки, с которым я познакомился во время школы на Актру, – рассказывает Валерий Земцов. – Для коллег в институте я прочел две лекции. Одна была посвящена тому, как в условиях теплеющего климата ведут себя ледники Горного Алтая. Во второй лекции я рассказал о Западной Сибири, как здесь формируется гидрологический режим, какие существуют опасные явления и как они могут обостряться с изменением климата.

Профессор ТГУ Валерий Земцов читает лекцию по гидрологии Западной Сибири в Институте геофизики в Варшаве.

О болотах Западной Сибири, расположенных вдоль всего мегапрофиля от Алтая до тундры, Валерий Алексеевич рассказывал польским коллегам и во время посещения Бебжанского национального парка в районе Белостока – это самый крупный национальный парк Польши и самая заболоченная территория страны.

Валерий Земцов и польский профессор Петр Гловацки в историческом центре Варшавы.

В 2016 году российский индекс научного цитирования (РИНЦ) представил топ-100 наиболее продуктивных и цитируемых ученых России по разным научным направлениям. Профессор Валерий Земцов вошел в число лучших в предметной области «Водное хозяйство». Основной научный интерес Валерия Алексеевича – гидрология суши: ледники, реки, болота, озера Западной Сибири и Горного Алтая.

– Если говорить о наиболее цитируемых моих работах, то это монография в соавторстве с Сергеем Никитиным (коллегой из Иркутска) по гидрологии Западной Сибири. Часто обращаются к статье о ледниках Актру (соавтор – гляциолог Юрий Нарожный), к коллективной монографии «Кадастр возможностей», посвященной альтернативным источникам энергии, где есть моя глава о водных ресурсах, и к статье об изменениях природы тундры, написанной международным коллективом во главе с Терри Каллаганом, – поясняет Валерий Земцов.

Несколько статей Валерия Земцова посвящены работе в рамках совместных проектов с Алексеем Кураевым из университета Поля Сабатье (Тулуза). Влияние климата на водные ресурсы Западной Сибири французские ученые изучают с помощью спутниковых технологий, а томские гидрологи анализируют гидрометеорологическую информацию и ведут наземные исследования.