Ректор и ученые ТГУ прочтут лекции о лидерах и роботах на U-NOVUS-2016

12 Мая 2016

На форуме молодых ученых U-NOVUS томские университеты организуют открытые лекции для жителей и гостей города. 12 мая в ТГУ пройдут лекции ученых о социальных и промышленных роботах, а ректор Эдуард Галажинский расскажет о серийных предпринимателях.

Все лекции пройдут 12 мая в 229-й аудитории главного корпуса ТГУ (конференц-зал).

15.00 «Инновации в промышленности: мехатроника и робототехника»

Доцент физико-технического факультета Татьяна Горбенко расскажет о современном состоянии использования робототехнических систем и средств в отраслях промышленности. Будет затронут широкий спектр вопросов: от классификации промышленных роботов, системы управления, кинематики, средств адаптации роботов до роботизированных технологических комплексов.

16.00 «Внешний интерфейс социального робота: как должен выглядеть социальный робот?»

В ТГУ впервые в России начали изучать социальный аспект робототехники –  структуру и специфику взаимодействия робота и человека, прогнозирование социальных последствий вхождения роботов в общество и т.д.

– Как должен выглядеть робот, чтобы внушать больше доверия? Должен ли он быть похож на человека или, наоборот, быть практически «невидимым»? – говорит лектор доцент кафедры гуманитарных проблем информатикиНадежда Зильберман. – Например, зооморфный тип интерфейса – как у робота-кота ICAT – почти всегда однозначно положительно воспринимается человеком.

17.00 «Лидерство в высокотехнологичном предпринимательстве: время героев или серийных предпринимателей?»

Ректор ТГУ Эдуард Галажинский расскажет о быстром и эффективном осуществлении трансфера знаний в экономику. Основная концепция серийного предпринимательства – это углубление разделения труда для успешного использования технологических возможностей. Как наладить отношения между учеными и предпринимателями, правильно разделять их обязанности и построить эффективное сотрудничество – на примере концепции «ТГУ 3.0».

Вход на лекции свободный, приглашаются все желающие.

Напомним, третий форум молодых ученых U-NOVUS состоится 12–13 мая в Томске и будет посвящен теме робототехники.