ТГУ начинает сотрудничество с ведущим инженерным вузом Франции

16 Мая 2016

Делегация ТГУ приняла участие в двусторонней встрече с представителями самого известного инженерного вуза Франции администрацией Ecole Politechnique Paritech. Встреча состоялась 13 мая в Новосибирском госуниверситете по инициативе французов и центра «Campus France», при содействии члена правления Alliance Francais, директора французского центра НГУ Мишель Дебренн.

Участники совещания представили свои вузы и направления научной и образовательной работы, обсудили потенциал совместной исследовательской деятельности в области холодной плазмы и биоинформатики, возможности проведения совместных школ. Особое внимание уделили организации в ТГУ интернатуры для студентов Ecole Politechnique и использованию программы «Глобальное образование» для продолжения обучения выпускников ТГУ в Ecole Politechnique. Делегацию ТГУ возглавил проректор по международным связям университета Артем Рыкун.

Во Франции придается громадное значение развитию собственных оригинальных традиций инженерного образования. Качество подготовки специалистов и выдающиеся научные достижения открывают перед выпускниками и сотрудниками Ecole все двери. Это одно из немногих учебных заведений, диплом которых обладает абсолютной ценностью. Ecole Politechnique можно назвать не просто ведущим, но культовым вузом, и мы надеемся на появление у ТГУ нового сильного стратегического партнера, — отметил Артем Юрьевич.

Организатором встречи сибирских вузов с Ecole Polytechnique стала Мишель Дебренн, директор французского центра НГУ.

Совместная работа ТГУ с вузами Франции развивается уже давно и ведется по самым разным направлениям. Сейчас университет начал подготовку меморандума о сотрудничестве с Ecole Politechnique.