На праздничный ученый совет ТГУ собрались гости из разных стран

30 Мая 2016

На торжественном заседании ученого совета ТГУ в честь 138-летия Томского государственного университета прозвучали поздравления в адрес старейшего вуза за Уралом и были вручены награды сотрудникам и аспирантам.

Поздравить университет приехали полномочный представитель Президента РФ в Государственной думе РФ, председатель Наблюдательного совета ТГУ Гарри Минх и заместитель губернатора Томской области по научно-образовательному комплексу и инновационной политике Михаил Сонькин.

Среди гостей присутствовали также представители академических институтов, российских и зарубежных вузов, с которыми ТГУ активно сотрудничает, – из Великобритании, США, Беларуси, Китая, Италии, Испании, Вьетнама, Лаоса, Пакистана и других стран.

– Я хочу поздравить всех с днем рождения университета, – сказал ректор ТГУ Эдуард Галажинский. – Безусловно, университет был, есть и всегда будет иметь открытые границы, и мы рады, что сегодня так много наших друзей, гостей приехали к нам. Мы ценим это сотрудничество и считаем, что залогом нашей дружбы на долгие годы будут новые перспективные проекты. Поэтому я хочу поблагодарить наших коллег за их визит.

577A7603.jpg
Полномочный представитель Президента РФ в Государственной думе РФ Гарри Минх является выпускником ТГУ. В своем выступлении он отметил, что всегда рад бывать в стенах родной alma mater.

– Очень сложно недооценить роль и значение университета в истории развития Томска, Томской области, и, я думаю, России в целом. Сегодня университет нарабатывает авторитет, в том числе и в рамках международных контактов за пределами российской территории. А традиции, которые уже сложились в течение почти полутораста лет, продолжают поддерживаться, развиваться коллективом ТГУ, – отметил Гарри Владимирович.

Большую роль ТГУ в формировании Томска как крупного научно-образовательного центра отметил и заместитель губернатора Томской области по научно-образовательному комплексу и инновационной политике Михаил Сонькин. Он от имени губернатора поздравил университет с днем рождения и пожелал его сотрудникам и студентам дальнейших успехов.

577A7739 — 1.jpg

Ежегодно на торжественном заседании ученого совета в честь дня рождения университета вручаются награды сотрудникам и именные стипендии аспирантам. В этом году вуз также выбрал тех, кто своим трудом на благо ТГУ, большими успехами в научной, преподавательской деятельности заслужил эти награды.

Медалью ТГУ «Д.И. Менделеев» награжден профессору РФФ Олег Толбанов.

Звание «Заслуженный профессор Томского государственного университета» присвоено декану ИФ профессору Василию Зиновьеву.

Звание «Заслуженный декан Томского государственного университета» присвоено декану ФИЯ профессору Светлане Гураль.

Статус «Приглашенный профессор Томского государственного университета в области лингвистики, семиотики и социальной коммуникации» присвоено Роланду Познеру.

Почетную грамоту ТГУ получила старший преподаватель ФФК Анна Бер.

На стипендию имени В.М. Флоринского назначена Елена Некрасова, аспирантка ФилФ.

На стипендию имени Д.И. Менделеева назначен Олег Егоров, аспирант РФФ.

577A7659.jpg