В ТГУ обсудили вступление университета в коллаборацию CERN

3 Июня 2016

ТГУ посетили научный руководитель эксперимента ATLAS на Большом адронном коллайдере Дэвид Чарльтон и координатор российского участия в эксперименте Александр Зайцев. Во время визита гости познакомились с научно-исследовательскими проектами ТГУ, а также обсудили с руководством университета сотрудничество с Европейским центром ядерных исследований (CERN, Швейцария).

– В CERN аккумулируются мощные финансовые и научные ресурсы со всего мира, – говорит профессора ТГУ, заведующий лабораторией функциональной электроники Олег Толбанов. – Если мы хотим быть интегрированы в мировое научное пространство, то нам необходимо работать с такими центрами, это – солидный вклад в развитие университета. Кроме того, представители CERN отметили наш потенциал после знакомства с проектами.

DSC_6713.jpg

Во время встречи с учеными и проректорами университета Дэвид Чарльтон рассказал о том, какие шаги необходимо предпринять для успешного вступления ТГУ в коллаборацию. Кроме того, он выступил с идеей организации летней школы в CERN для томских студентов.

– Мне очень понравилось в Томске, здесь живут интересные люди с интересными идеями, – отметил Дэвид Чарльтон. – Я уверен, что с ТГУ мы достигнем взаимопонимания, и это приведет к долгому и плодотворному сотрудничеству.

DSC_6775.jpg

Добавим, что в рамках своего визита Дэвид Чарльтон познакомился с университетом, в частности с коллективами, уже участвующими в проекте ATLAS. Напомним, летом 2015 года ТГУ стал первым за последнюю четверть века новым российским участником коллаборации ATLAS в CERN. В рамках проекта ТГУ разрабатывает электронику для модернизации детектора ATLAS на Большом адронном коллайдере совместно с учеными Брукхейвенской национальной лаборатории (США), Института им. Вайцмана (Израиль) и другими участниками проекта ATLAS. Также радиофизики университета создают радиационно стойкие детекторы для экспериментов по исследованию свойств бозона Хиггса по заказу ATLAS.

В лаборатории функциональной электроники гостям из CERN рассказали о процессе создания детекторов, показали оборудование, на котором он осуществляется. Также Дэвид Чарльтон выступил перед студентами и сотрудниками ТГУ с рассказом о предстоящих экспериментах в коллаборации.