Ректор ТГУ принял участие в обсуждении роли университетов на ПМЭФ-2016

21 Июня 2016

На ХХ Петербургском международном экономическом форуме, который состоялся 16-18 июня, ректор ТГУ Эдуард Галажинский выступил с докладом на панельной дискуссии «Университетское образование в меняющемся мире», принял участие в деловом завтраке с Германом Грефом и обсудил возможности сотрудничества ТГУ с несколькими крупными компаниями.

– На форуме очень большое внимание было уделено меняющейся реальности, технологиям, социальным изменениям и месту университета в этих процессах, – рассказывает ректор. – Очевидно, и все это понимают, что университеты сегодня становятся одними из двигателей экономического развития. Но в каком направлении они должны двигаться, какие инструменты этой политики должны быть сегодня реализованы – эти вопросы активно обсуждались на панельных дискуссиях.

В программе форума были две крупные панельные секции, посвященные проблемам образования – «Большие вызовы» – стимул для развития науки» и «Университетское образование в меняющемся мире». На последней ректор Эдуард Галажинский выступил с докладом об опыте трансформации Томского государственного университета, который вызвал живой интерес среди присутствующих. Уже после заседания многие обратились к нему с просьбой посетить ТГУ и познакомиться с вузом ближе.

– Оказывается, многие следят за процессами, которые происходят в нашем вузе, так как они отличаются от тех, что идут в других университетах. Форум показал, что есть разные модели движения, разные пути, и что ТГУ находится сегодня на передовой.

Эдуард Владимирович провел ряд деловых встреч, в ходе которых были обсуждены вопросы сотрудничества. Так, например, состоялась встреча с ректором корпоративного университета Сбербанка Валерием Катькало и руководством Сбербанка, которое, в частности, заинтересовала операционная система для людей с нарушением зрения, созданная в ТГУ. Эта разработка может быть использована и в СБ.

Во время встречи с главой компании PwC в России Игорем Лотаковым была достигнута договоренность о создании совместной магистерской программы. Кроме того, Игорь Лотаков дал согласие войти в наблюдательный совет недавно созданного в ТГУ Института экономики и управления.

Состоялись также встречи с представителями Росгеологии, Газпрома, группы IT-компаний ЛАНИТ, венчурными инвесторами и другими.

– В целом мое впечатление от форума очень позитивное. По многим вопросам шел довольно откровенный разговор, и я считаю, что это действительно важное событие, которое углубляет понимание экономической и политической ситуации в России и мире, - отметил Эдуард Галажинский.

Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ) — ежегодное деловое российское мероприятие в экономической сфере, проводимое в Санкт-Петербурге с 1997 года, и с 2005 года при участии президента России. Каждый год количество участников превышает четыре тысячи человек, которые приезжают более чем из 60 стран. Основная аудитория форума — руководители крупнейших российских и иностранных компаний, главы государств и политические лидеры, председатели правительств, вице-премьеры, министры, губернаторы.