ТГУ предложил библиотекам вузов РФ организовать совместную работу

30 Июня 2016

29 июня в Научной библиотеке ТГУ стартовала проектная сессия «Сетевые проекты – от замысла до воплощения». В ней приняли участие более 70 работников библиотек из Москвы, Новосибирска, Тюмени, Красноярска, Калининграда, Владивостока и других городов России. В рамках сессии прошла встреча руководителей библиотек университетов-участников программы повышения международной конкурентоспособности.

– Сейчас в России идет процесс отказа от библиотек, поэтому очевидно, что необходима их трансформация. С учетом этого мы провели огромную работу по изменению процессов работы библиотеки, а также созданию новых пространств, – отметил ректор ТГУ Эдуард Галажинский. – Для преобразований нужна инициатива и готовность коллектива к работе и изменениям, тогда в вас поверят, как мы поверили в нашу команду.

DSC_9403.jpg

Во время встречи с докладом выступила директор офиса стратегического управления ТГУ Наталья Сазонтова. Она рассказала об инициативе университета по созданию рабочей группы для организации системной координационной работы библиотек. При этом первое совещание рабочей группы планируется в сентябре в рамках совещания проектного офиса 5-100. Руководители библиотек университетов-участников программы повышения конкурентоспособности поддержали данную инициативу. В ближайшее время будет выбран состав рабочей группы.

– То, о чем нам удалось сегодня договориться, вселяет оптимизм, так как налаживание системной координационной работы, в частности, является для нас приоритетом, – отметил директор Библиотечно-издательского комплекса СФУ Руслан Барышев. – У вузовских библиотек есть своя специфика, и они могут внести большой вклад в продвижение университетов в мировом пространстве, так как они работают в унисон и решают общие задачи.

Руслан Александрович также подчеркнул, что Научная библиотека ТГУ демонстрирует темпы развития, которые заслуживают высокой оценки.

Сессия проходит в рамках ежегодного заседания регионального методического совета библиотек вузов Западной Сибири. Она стала продолжением прошлогоднего интенсивного семинара «Ответ библиотеки университета на вызовы времени: желаемое, возможное, должное». Участники семинара связали будущее библиотек с развитием сетевого взаимодействия, определили направления будущих проектов.