В ТГУ создадут проекты виртуальных музеев и компьютерных игр

1 Июля 2016

В ТГУ на базе лаборатории гуманитарных проблем информатики и социальной робототехники стартовала летняя школа Digital humanities (DH). Ее участники разработают аналитические и практические проекты по направлениям: социальная робототехника, электронное обучение, виртуальные музеи и компьютерные игры.

– Сегодня мы можем говорить о том, что закончилась эпоха IT, началась эпоха цифровизации, – отметила директор ИДО ТГУ Галина Можаева. – От производства технологий мир приходит к созданию цифрового мира. В цифры превращается все, что нас окружает, и темп роста этого направления просто огромный. Вот и в нашей школе большая часть участников работает виртуально, это делает формат более мобильным и доступным.

Школа DH в основном направлена на выпускников, планирующих продолжить обучение в магистратуре, а также всех интересующихся вопросами цифровой гуманитаристики. В ней принимают участие филологи, культурологи и журналисты, в дальнейшем дистанционную работу начнут экономисты, дизайнеры, философы, переводчики и программисты.

В течение пяти дней студенты посетят открытые лекции и мастер-классы, а также разработают собственные проекты. Они могут носить как практический характер (например, участники могут предложить концепцию создания социального робота, мобильного приложения, компьютерной игры и т.д.), так и быть аналитическими (осмысление роли цифровых технологий в обществе, последствий и перспектив их внедрения).

– Я решила пройти обучение в летней школе Digital humanities, потому что давно хотела понять, что такое цифровые гуманитарные науки. И уже на первой встречи я осознала, насколько это интересное направление, – поделилась первыми впечатлениями участница Александра Кубенина. – Это очень междисциплинарная область, я уверена, что обучение в школе расширит мой кругозор, и, возможно, я решу поступить в магистратуру DH.

Победители и призеры Конкурса получают преимущества при поступлении в магистратуру Digital Humanities ТГУ. Баллы, полученные за представленный на конкурс проект, учитываются при проведении вступительных испытаний в магистратуру DH.

В России аналогов такой магистерской программы не существует. Центры Digital humanities существуют в ведущих университетах мира: Калифорнийский университет в Лос-Анджелесе, Школа искусств и гуманитарных наук Королевского колледжа в Лондоне, в Кэмбридже, Австралийская ассоциация The Australasian Association for Digital Humanities Inc (aaDH), объединяющая организации Великобритании, Японии, Европы, США и Канады.