Сотрудники ТГУ рассказали инженерам КАО «Азот» об управлении проектами

1 Июля 2016

Сегодня заканчивается обучение инженеров одного из крупнейших химических предприятий Западной Сибири и Дальнего Востока – КАО «Азот». В 2016 году между «Азотом» и ТГУ было подписано соглашение о сотрудничестве. Под руководством сотрудников ТГУ в течение двух недель инженеры разработали несколько проектов, которые впоследствии будут внедрены в производство. Это вторая группа, для которой было организовано корпоративное обучение в 2016 году по этой программе «Управление проектами в сфере инженерно-технической деятельности».

Инженеры научились управлять коллективом, освоили такие навыки реализации бизнес-проектов, как инициирование, планирование, управление стоимостью и финансированием, персоналом, коммуникациями и рисками. Также они разобрали вопросы правового обеспечения проектной деятельности.

_DSC6044.jpg

– На этот раз практические занятия мы проводили в учебном центре компании «Азот» в Кемерово, – говорит кандидат экономических наук, разработчик программы повышения квалификации Раиса Эльмурзаева. – На две недели сотрудники предприятия погрузились в тему, разобрали основные принципы, методы и стандарты в управлении проектами. Программа построена таким образом, что каждый слушатель в процессе обучения разрабатывал собственный проект, необходимый ему в реальной производственной деятельности.

Так, инженеры «Азота» разработали проекты по модернизации оборудования цехов, внедрению нового оборудования, установке новых систем, учебных комплексов и т.д. В планах КАО «Азот» начать реализовывать разработанные проекты до конца 2016 года. Некоторые проекты уже в процессе реализации.

В феврале 2016 года в Минобрнауки РФ были подведены итоги конкурса по программам повышения квалификации инженерных кадров. Он был направлен на поддержку и продвижение лучших программ в сфере науки, технологий и техники для профильных предприятий и организаций реального сектора экономики. Две программы ТГУ были рекомендованы для реализации в 2016 году. В 2016 года координатором обучения по программам от ТГУ выступает Институт дистанционного образования ТГУ, который является ответственным за подготовку конкурсной заявки и реализацию обучения в рамках программы с 2013 года.