На Летней школе ТГУ изучают факторы риска в детском развитии

8 Июля 2016

На базе Международного центра исследований развития человека открылась летняя школа «Факторы риска в формировании индивидуальных траекторий детского развития». Студенты и аспиранты участвуют в семинарах и лекциях, посвященных ведению единственного в России междисциплинарного проекта по изучению детского развития.

На базе ТГУ уже в течение года ведется лонгитюдное исследование, направленное на изучение развития ребенка. Наблюдать за детьми ученые начинают еще в период беременности матерей и в дальнейшем планируют вести исследование до школьного возраста. В рамках этого проекта психологи изучают разные группы факторов, которые влияют на развитие ребенка: пренатальные, перинатальные, биологические и социальные, а также влияние взаимодействия генов и среды.

– Это первое крупное в России исследование развития детей, которое начинается еще до рождения, – говорит соруководитель Международного центра исследований развития человека Сергей Малых. – И это единственный способ понять, как устанавливаются причинно-следственные связи в ходе развития, как генетические факторы события которые происходят в жизни ребенка и его матери, влияют на дальнейшее его развитие.

Во время этого исследования ученые регулярно проводят семинары, симпозиумы, круглые столы, на которых обсуждают научную работу и делятся опытом с молодыми коллегами. 6-8 июля в ТГУ проходит летняя школа, посвященная факторам риска в детском развитии – биологическим и другим процессам,  которые оказывают негативное влияние.

– В данном случае на этих лекциях обсуждаются подходы к изучению факторов риска в целом на опыте международных исследований и конкретно в рамках нашего проекта, – рассказывает соруководитель центра профессор Юлия Ковас.

В летней школе принимают участие студенты из России и Великобритании. Семинары и лекции для них проводят ведущие ученые в области изучения развития человека Мишель Буаван (Университет Лаваля, Канада), Майа Бьедов(Университет Сассекса, Великобритания), Юлия Ковас, Сергей Малых, Татьяна Бохан (ТГУ), Сергей Киселев(Уральский федеральный университет). Добавим, что эти исследователи будут преподавателями в первой в Россиимагистратуре по изучению развития человека, которая начинает работать в ТГУ в сентябре этого года.

Магистерская программа «Развитие человека: генетика, нейронаука и психология» (Human Development: Genetics, Neuroscience and Psyhology) открывается на базе Международного центра исследований развития человека. Она будет готовить уникальных для России специалистов, востребованных в сфере когнитивных и нейротехнологий, научной коммуникации, разработки и оценки развивающих программ. Во время учебы магистранты будут принимать участие в действующих международных проектах центра.