В ТГУ обсудят создание новой сети по изучению Сибири

25 Июля 2016

В рамках международной комплексной экспедиции «Вся Обь: от истоков до устья» ученые из разных стран мира обсудят создание в ТГУ «Сибирской сети по изучению изменений окружающей среды». Сеть с привлечением зарубежных ученых создается при центре «Транссибирский научный путь» (TSSW) для того, чтобы понять, как меняется экологическая среда в Сибири, какие это несет последствия и как можно уменьшить антропогенное воздействие. Возможность создания этой сети обусловлена высоким положением ТГУ в мировом научном сообществе, что подтверждают результаты недавнего рейтинга QS БРИКС.

Во время экспедиции в конце июля состоится выездное заседание TSSW, на котором зарубежных ученых познакомят с центром и обсудят создание «Сибирской сети по изучению изменений окружающей среды». Этот центр должен объединить разные научные учреждения и ученых, чтобы накопить знания о человеке и окружающей среде в Сибири, использовать их для предотвращения негативных последствий антропогенного воздействия.

Как известно, Томский университет создавался с задачей освоения Сибири и вовлечения ее в развитие России. В дорожной карте современного ТГУ поставлена еще более амбициозная задача – вовлечение Сибири в развитие мира и мира в развитие Сибири, – говорит проректор по учебной работе Виктор Дёмин. – Поэтому наш университет участвует во многих сетях и коллаборациях, связанных с Сибирью и Арктикой.

ТГУ уже присутствует в нескольких сетевых проектах по изучению окружающей среды. Университет входит в Российский национальный арктический научно-образовательный консорциум, исследовательская станция «Актру» ТГУ (Горный Алтай) является участником Международной сети арктических и высокогорных станций (INTERACT). В Сетевом университете БРИКС ТГУ отвечает за координацию взаимодействия по одному из пяти предметных направлений – «Экология и изменение климата». Высокую репутацию университета подтвердил и недавний рейтинг QS БРИКС, в котором ТГУ занял 43-ю строку, став одним из пяти лучших вузов России.

В рейтинге БРИКС присутствуют динамично развивающиеся китайские университеты, поэтому некоторые российские университеты в этом году не удержали свои позиции,– комментирует Виктор Дёмин. – В связи с этим не может не радовать то, что мы одни из немногих российских университетов, которые подтвердили и немного улучшили свою позицию.

Среди участников совещания по созданию новой сети: профессор Университета Альберта (Канада) Дэвид Хик, профессор Университета Лунда (Швеция), секретарь сети SCANNET/INTERACT Маргарита Йохансон, профессор Университета Оулу (Финляндия) и вице-президент Университета Арктики Кари Лайне.

– Кари Лайне стало интересно побывать в Сибири не только как профессору, но и как администратору, которому важно иметь активных партнеров, – говорит директор Центра международного научного сотрудничества ТГУ Ольга Шадуйко. – Как вице-президент Университета Арктики он хочет иметь партнеров, которые заинтересованы в работе. Надеемся, что с ним состоится как научное сотрудничество, так и административное.