От науки к промышленности

27 Октября 2014

26-30 октября в ТГУ проходит III международная научная школа-конференция молодых ученых. Ранее мероприятие имело статус всероссийского, в этот раз к участию было принято 11 тезисов докладов иностранных участников, в том числе из Азербайджана, Казахстана, Италии, Франции, Испании, Швейцарии, Тайваня и Германии.

- Школа-конференция организуется как площадка, с помощью которой молодые ученые получают прекрасную возможность ознакомиться с результатами исследований ведущих специалистов, продемонстрировать и обсудить свои работы, определить перспективные направления научных исследований и возможность внедрения инноваций, установить творческие и рабочие связи, обсудить возможности для создания условий, способствующих взаимовыгодному сотрудничеству, - отметила доцент ХФ Тамара Харламова. - Ведущие университеты и институты мира регулярно проводят международные конференции, организация которых является важной составляющей в формировании их рейтинга.

Традиционно школа-конференция проводится в Научной библиотеке ТГУ в формате последовательных заседаний, дающих возможность участникам прослушать все интересующие их доклады. Шесть ведущих зарубежных специалистов выступят с пленарными лекциями. Также с пленарными и ключевыми лекциями в работе школы-конференции примут участие ученые из Института катализа СО РАН, являющегося ведущим научно-исследовательским институтом в области катализа - как в России, так и за рубежом, а также ведущие специалисты из ИППУ СО РАН, МГУ.

Кроме того, в программе - круглый стол на тему «Современное оборудование для каталитических исследований: проблемы пилотных установок» с участием представителей фирм-разработчиков каталитических установок и аналитического оборудования, а также организаций-заказчиков.

- Особенность школы-конференции – практические занятия и мастер-классы от ведущих технологов крупнейших химических компаний, - добавила Тамара Харламова. - В этом году наш партнер ГК «Фармконтракт» организует научно-практический демонстрационный семинар, на котором расскажут об основных эксплуатационных характеристиках оборудования BuchiAG, BuchiLabortechnik AG и JulaboGmbH, его ключевых особенностях и преимуществах по сравнению с конкурентами.