Повышая энергоэффективность

24 Октября 2014

23-24 октября Томский государственный университет проводит Межрегиональную научно-практическую конференцию «Энергосбережение и повышение энергоэффективности: от теории к практике», одна из целей которой – подведение итогов образовательных мероприятий по повышению квалификации специалистов в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности учреждений бюджетной сферы Сибирского федерального округа.

Напомним, что в конце 2013 года ТГУ был признан победителем открытого конкурса Минэнерго РФ, и в течение 2014 года с привлечением партнеров из 12 субъектов СФО и Москвы организует повышение квалификации более 5500 ответственных за энергосбережение и повышение энергетической эффективности лиц в организациях и учреждениях бюджетной сферы всей Сибири. Проект Минэнерго реализуется в рамках подпрограммы «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности» государственной программы Российской Федерации «Энергоэффективность и развитие энергетики.

В конференции принимают участие представители органов исполнительной власти, общественных организаций и профессиональных сообществ, руководители образовательных учреждений, специалисты в области энергосбережения и повышения энергоэффективности предприятий и учреждений России из 12 регионов СФО, участвующих в реализации проекта Министерства энергетики РФ.

В рамках работы конференции, помимо подведения итогов образовательных мероприятий в Сибирском федеральном округе, участники также проанализируют региональные достижения в области энергосберегающих технологий и внедрение их в организации и учреждения бюджетной сферы. Кроме того, будут определены основные направления совершенствования системы подготовки кадров в области энергосбережения и повышения энергоэффективности в соответствии с требованиями государственной политики.

В первый день конференции состоялось пленарное заседание, где с приветственным словом выступил и.о. ректора Сергей Кулижский. Свои доклады представили: руководитель Центра комплексной энергоэффективности и энергосбережения ФГБУ ИПК Минобрнауки России Владимир Фролов; проректор по организационным вопросам Забайкальского государственного университета Андрей Симатов; ректор Кемеровского регионального института повышения квалификации Сергей Юнгблюд; директор Института перспективных транспортных технологий и переподготовки кадров Сибирского государственного университета путей сообщенияАлександр Романенко; директор Института дистанционного образования ТГУ Галина Можаева.

Кроме того, был проведен круглый стол, в рамках работы которого каждым из регионов-партнеров были представлены результаты реализации программ повышения квалификации специалистов, ответственных за энергосбережение и повышение энергоэффективности, с учетом специфики регионов, а также обсуждались проблемы и перспективы дальнейшей организации образовательного процесса в данном направлении.

- Сегодня, 24 октября, в ИДО ТГУ состоятся заседания двух секций – «Энергосберегающие технологии: лучшие практики внедрения» и «Региональные программы энергосбережения», - рассказала куратор конференции Екатерина Аренкина. - Специалисты, привлеченные к реализации образовательных мероприятий в рамках проекта Минэнерго, представят разработанные программы по энергосбережению и повышению энергоэффективности организаций, а также по популяризации и пропаганде энергосбережения. Кроме того, непосредственно слушатели программ повышения квалификации – ответственные за энергосбережение специалисты учреждений бюджетной сферы СФО – представят свои проекты, направленные на решение конкретных задач, соответствующих основным направлениям государственной политики в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности.