Биологи ТГУ будут проводить мониторинг в заповедниках Таймыра

14 Сентября 2016

Томский государственный университет заключил договор о сотрудничестве с ФГБУ«Заповедники Таймыра», под охраной которого находится порядка 10,5 миллиона гектаров: три заповедника и два заказника. Стороны планируют проводить совместные исследования, в том числе в области биоразнообразия, изменения климата, изучения антропогенного влияния, а также проводить экологический мониторинг территорий.

Ученые Биологического института ТГУ уже не первый год проводят исследования на Таймыре: изучают флору и фауну, изменение видового разнообразия и стратегии выживания видов в суровых условиях вечной мерзлоты и значительной антропогенной нагрузки. Благодаря договору, эти исследования могут стать систематическими и комплексными. В частности, обсуждается совместный доступ к научно-исследовательским станциям, расположенным в заповедниках Таймыра.

– Сегодня на Таймыре есть три стационара, где доступно развертывание комплексных исследований – это плато Путорана (озеро Аян), район Диксона (бухта Медуза) и «Пура». В других местах строить долговременные планы сегодня не получается из-за транспортной недоступности, – отметил начальник отдела науки «Заповедников Таймыра» Леонид Колпащиков.

Предполагается, что станции станут базой не только для естественнонаучных исследований, но и для мониторинга климата и динамики природных процессов, этнокультурных исследований народов Крайнего Севера, а также научных практик студентов, магистрантов и аспирантов.

Один из совместных проектов, которые планируют совместно осуществить ученые ТГУ и «Заповедников Таймыра» – изучение кровососущих насекомых Заполярья, в том числе мер по контролю их численности не только традиционными методами, но и с помощью потенциальных биологических агентов, безвредных для человека и окружающей среды.

– Это очень актуальная проблема для Таймыра (особенно это касается оленеводства), однако уже более 15 лет ей никто не занимается, – говорит доцент БИ ТГУ Анастасия Симакова. – Кроме того, кровососущие насекомые являются переносчиками очень опасных природноочаговых трансмиссивных заболеваний. К примеру, сибирскую язву могут переносить механическим путем слепни и мошки.

Исследование Таймыра входит в программу реализации стратегической академической единицы ТГУ «Транссибирский научный путь», задачей которой является комплексное изучение территории Сибири, в том числе и изучение изменения климата в регионе.