ТГУ стал действительным членом Коллаборации ATLAS в CERN

4 Октября 2016

Томский государственный университет стал действительным членом Коллаборации ATLAS на Большом адронном коллайдере (БАК) в Европейском центре ядерных исследований (CERN) и вошел в мюонный проект ATLAS. За это 30 сентября единогласно проголосовало Правление мюонной коллаборации Атлас. Впервые с 1993 года новым участником крупнейшего проекта в CERN с правом голоса стала российская научная организация.

Напомним, что летом 2015 года ТГУ вступил в CERN в ранге ассоциированного участника Коллаборации ATLAS. В ATLAS университет занимается изучением распадов бозона Хиггса в два мюона (неустойчивая элементарная частица) и в работах по эксплуатации и модернизации мюонного спектрометра ATLAS. Кроме того, в ТГУ созданы радиационно стойкие сенсоры для изучения радиационного фона эксперимента.

– За последний год удалось продемонстрировать в CERN, что наш университет обладает высококвалифицированными кадрами, способными как предложить решения целого ряда насущных задач ATLAS, так и обеспечить их выполнение в сжатые сроки. Так в рамках проекта модернизации детектора ATLAS нашей группой создана микроэлектроника и разработаны методики по комплексной проверке работоспособности уникальных микросхем для новых детекторов мюонного спектрометра ATLAS, – говорит руководитель группы ТГУ в Коллаборации ATLAS Александр Ходинов.

К оборудованию и детекторам ATLAS предъявляются особые требования по надежности и радиационной стойкости, так как после инсталляции и настройки оборудования в экспериментальном зале под землей, доступ к отдельным подсистемам и узлам ATLAS будет сильно ограничен, а к некоторым и вовсе невозможен. Среди целей команды ТГУ в CERN – создание так называемого космического стенда – инфраструктуры для комплексного тестирования на земле целых секторов из мюонных камер с помощью космических лучей до их установки в экспериментальной зоне. С сентября группа сотрудников университета работает в CERN над созданием триггерной системы стенда. В октябре запланирована очередная поездка, участником которой станут студенты ТГУ, они будут работать над системой сбора и обработки данных стенда.

В результате модернизации самой установки ATLAS, генерируемой ею количество информации кратно увеличится. Потребуется создание устойчивых технологий обработки и классификации больших данных. Ученые ТГУ для отработки алгоритмов поиска сверхредких событий рождения бозона Хиггса на БАК планируют задействовать мощности суперкомпьютера СКИФ Cyberia.

Добавим, что в состав группы ТГУ в Коллаборации ATLAS входят студенты и сотрудники факультетов: информатики, радиофизического, физико-технического, а также ряда лабораторий университета.

image1 — 2.JPG