В ТГУ обсудят взаимодействие вузов и химической промышленности

6 Октября 2016

7 октября на базе Томского государственного университета состоится научно-практическая конференция «Инновационные проекты кооперации образовательных организаций высшего образования и предприятий химической промышленности». На ней будут обсуждаться вопросы взаимодействия вузов и научных организаций с ведущими предприятиями химической промышленности страны.

В конференции примут участие представители федеральных и муниципальных органов власти, бизнеса, инновационных структур, а также образовательной и научной сферы. Среди них руководители и специалисты ОАО «Межведомственный аналитический центр», ФБУ «Российское технологическое агентство», АО «Военно-инженерная корпорация», ПАО «Сибур-Холдинг» (Москва), АО «Концерн ВКО «Алмаз-Антей» (Москва), АО «СДС Азот» (Кемерово), ОАО «Корпорация «Росхимзащита» (Тамбов) и других.

На мероприятии будут обсуждаться такие вопросы, как выстраивание кооперации между промышленными предприятиями и вузами, участие вузов в процессах импортозамещения, перспективы создания инжиниринговых центров на базе вузов, сотрудничающих с предприятиями химической промышленности, и другие. С докладом о стратегии реализации импортозамещения в отрасли химической промышленности выступит генеральный директор ФБУ «Российское технологическое агентство» Владимир Пастухов.

Площадкой конференции ТГУ выбран не случайно – здесь наиболее эффективно выстроено взаимодействие научных лабораторий с химической промышленностью через Инжиниринговый химико-технологический центр. В рамках программы «5-100», участником которой является ТГУ, в университете создана стратегическая академическая единица (САЕ) «Умные материалы и технологии», целью которой является консолидация усилий академической науки и промышленности, в том числе для развития новых химических технологий для рынков НТИ.

– Идея мероприятия – помочь установить связку между вузами и химической промышленностью, – говорит исполнительный директор САЕ «Умные материалы и технологии» профессор ТГУ Ирина Курзина. – Мы планируем на этой встрече согласовать планы работ как с нашими нынешними партнерами, так и с будущими, проработать возможные модели образовательных программ подготовки кадров для химической промышленности. Кроме того, на конференции выступят представители инжиниринговых центров других вузов, и нам важно поделиться опытом друг с другом.

Вузы – участники конференции продемонстрируют свои научные, инновационные разработки, расскажут о перспективах и о лучших практиках внедрения разработок в химическую промышленность, поделятся опытом сотрудничества с промпартнерами. В частности, представители Томского госуниверситета расскажут об импортозамещающих технологиях, созданных в университете для химической промышленности, и о реализации проектов Инжинирингового химико-технологического центра ТГУ.

Мероприятие пройдет в конференц-зале Научной библиотеки ТГУ (пр. Ленина, 34а). Начало – в 11.00.

Конференция инициирована Министерством образования и науки РФ. В числе организаторов – Томский государственный университет», ООО «ПрофКонсалтКомпани», ОАО «МАЦ», ФБУ «Российское технологическое агентство».