Вузы и предприятия химической отрасли обсудили вопросы сотрудничества

7 Октября 2016

В Томском государственном университете проходит научно-практическая конференция «Инновационные проекты кооперации образовательных организаций высшего образования и предприятий химической промышленности». Представители власти, вузов и производства собрались вместе, чтобы обсудить вопросы взаимодействия научно-образовательных структур с ведущими химическими предприятиями страны.

Мероприятие организовано под эгидой Министерства образования и науки РФ. В числе организаторов – Национальный исследовательский Томский государственный университет», ООО «ПрофКонсалтКомпани», ОАО «МАЦ», ФБУ «Российское технологическое агентство». В конференции приняли участие представители федеральных и муниципальных органов власти, бизнеса, инновационных структур, а также образовательной и научной сферы.

DSC_1189 —1.jpg

Основное направление работы конференции задал в своем выступлении генеральный директор ФБУ «Российское технологическое агентство» Владимир Пастухов.

– Одно из важнейших направлений сегодня – политика государства в области импортозамещения, – отметил Владимир Александрович. – В настоящее время утвержден 21 отраслевой план по всем ключевым отраслям и направлениям гражданской промышленности, и одним из основных является план импортозамещения в химической отрасли, как одной из базовых.

По словам Владимира Петухова, среди важных направлений плана – производство химических волокон и нитей, лакокрасочных материалов и пигментов, продукции органической и неорганической химии, смол и изделий из пластмасс, продуктов на основе биотехнологий. Он также рассказал об инструментах государственной поддержки химической отрасли и выразил надежду, что конференция будет содействовать кооперации индустриальных партнеров и научно-образовательных центров для участия в реализации плана импортозамещения.

Площадкой конференции Томский госуниверситет выбран не случайно – здесь наиболее эффективно выстроено взаимодействие научных лабораторий с предприятиями химической отрасли. В рамках Программы 5-100, участником которой является ТГУ, создана стратегическая академическая единица «Умные материалы и технологии», ее целью является консолидация усилий академической науки и промышленности, в том числе для развития новых химических технологий для рынков НТИ.

– Идея мероприятия – помочь установить связку между вузами и предприятиями химической промышленности, – говорит исполнительный директор САЕ «Умные материалы и технологии» ТГУ профессор Ирина Курзина. – Сейчас нам важно обсудить дальнейшее сотрудничество с нашими промпартнерами, и перспективы взаимодействия с потенциальными партнерами, с которыми мы планируем заключить договора.

Конференция дала возможность российским вузам продемонстрировать свои научные и инновационные разработки, поделиться опытом сотрудничества с промпартнерами. В частности, Томский государственный университет представил проекты Инжинирингового химико-технологического центра ТГУ, а предприятие ООО «Новохим» – продукцию, созданную на основе разработанных в ТГУ технологий.

В рамках конференции также были рассмотрены перспективы создания и возможных направлений деятельности инжиниринговых центров на базе вузов, сотрудничающих с предприятиями химической промышленности, и другие вопросы.

577A9359 —1.jpg