Химики представили в ТГУ российские технологии для импортозамещения

11 Октября 2016

В рамках конференции прошедшей на базе ТГУ, ученые и промышленники обсудили новые разработки, направленные на замещение импортных продуктов. Отдельное внимание было уделено инструментам государственной поддержки, которые помогут вывести отечественные технологии на глобальные рынки.

Результаты проектов по созданию инновационных продуктов представили ТГУ, Казанский федеральный университет, Уфимский государственный нефтяной технический университет, Волгоградский государственный технический университет, ряд других научно-образовательных центров и промышленные партнеры вузов.

– Данная конференция – это возможность для ведения открытого диалога между университетами, создающими инновации с одной стороны и представителями индустрии – с другой, – говорит генеральный директор ФБУ «Российское технологическое агентство» Владимир Пастухов. – За круглым столом идет обсуждение предложений от вузов и спроса со стороны компаний и государства. Именно на стыке потребностей и возможностей рождаются те продукты, которыми мы потом гордимся

VA.jpg

Стоит отметить, что ряд технологий, созданных за последнее время в России, уже смогли выйти на рынок и занять там свою нишу. К примеру, технологию синтеза глиоксаля, разработанную химиками лаборатории каталитических исследований ХФ ТГУ, сегодня используют крупнейшие институты и предприятия России. На основе этого вещества выпускается большая линейка продуктов: чистящие и дезинфицирующие средства, полимеры для медицины, модификаторы для древесных и бумажных комбинатов, высокоэнергетические материалы и т.д.

Для развития и коммерциализации новых технологий на базах российских университетов создана сеть инжиниринговых центров. Их поддержку осуществляет Минпромторг России совместно с Минобрнауки России. В 2014 году такой центр появился в Томском государственном университете.

– Инжиниринговый центр ТГУ входит в ТОП-10 лучших центров страны, его технологии востребованы индустриальными партнерами. ИХТЦ выполняет большой объем инжиниринговых услуг, что подтверждает правильность выбора направлений работ, а также инструментов коммерциализации технологий, созданных в университете, и эффективную систему их продвижения, – отметил генеральный директор ФБЦ «Российское технологическое агентство» Владимир Пастухов.

Добавим, что на базе российских вузов создано уже более 40 инжиниринговых центров. Сегодня они есть практически в каждом федеральном округе РФ. География структур, призванных доводить новые технологии до стадии промышленного производства, расширяется с каждым годом.