ТГУ, СибГМУ и Университет Маастрихта откроют Public Health Center

12 Октября 2016

Представители ТГУ, СибГМУ и Университета Маастрихта (Нидерланды) договорились об открытии первого в России международного Центра общественного здооовья (Public Health Center). В рамках его работы ученые трех вузов займутся комплексным изучением проблем здоровья – как с медицинской, так и с социологической, философской, этической и других сторон. Предполагается, что Центр откроется в 2017 году.

Напомним, Университет Маастрихта является давним партнером ТГУ. Кроме того, ученые Университета Маастрихта, ТГУ и СибГМУ разрабатывают не имеющую аналогов в России магистерскую программу по подготовке специалистов по медицинским инновациям, которая будет реализована при поддержке программы Европейского союза Erasmus+. Представители всех трех вузов встретились в ТГУ, чтобы обсудить перспективы трехстороннего сотрудничества.

– Я очень рад, что мы собрались для обсуждения развития образовательных программ и научных проектов, которые будут реализованы в рамках сотрудничества трех ведущих университетов, – подчеркнул на встрече ректор ТГУ Эдуард Галажинский.

В частности, вузы планируют открыть первый в России межуниверситетский и международный исследовательский Центр общественного здоровья. Как пояснила директор НОЦ «Социально-политические исследования технологий» ТГУ Евгения Попова,общественное здравоохранение – это дисциплина, в рамках которой ученые из разных областей науки комплексно изучают социальные и культурные истоки проблем здоровья. Эта деятельность направлена на профилактику заболеваний и улучшение качества жизни населения.

– Нередко программы, нацеленные на профилактику, игнорируются или отвергаются целевой аудиторией, люди не действуют согласно рекомендациям, многие инструменты оказываются неэффективными, – добавила Евгения Попова. – Чтобы эти программы работали, мы должны учитывать конкретные культурные, социальные и экономические условия жизни людей.

Предполагается, что Центр начнет работу в начале 2017 года и объединит проекты всех трех университетов в области общественного здоровья. В частности, ученые этих вузов планируют изучать проблему резистентности к антибиотикам, которая является не только медицинской и биологической, но и культурной и политической проблемой. Сейчас по этому проекту готовится заявка на программу Европейского Союза «Горизонт 2020».

Кроме того, вузы Томска и Университет Маастрихта также подадут вторую заявку на участие в программе Erasmus+. Университеты хотят улучшить подготовку в рамках магистерской программы по биомедицине. Это позволит готовить  специалистов, нехватка которых сейчас остро ощущается в здравоохранении – например, в сфере разработки и обслуживания медицинских приборов.