ТГУ совместно с СИБУРом начнет подготовку корпоративных юристов

17 Октября 2016

Юридический институт Томского государственного университета и ПАО «СИБУР Холдинг» подписали соглашение о сотрудничестве. В рамках этого соглашения ЮИ будет готовить корпоративных юристов.

Одна из основных проблем, с которыми сталкиваются сегодня крупные компании, – нехватка квалифицированных юристов, способных решать сложные правовые задачи, связанные с заключением договоров, в том числе международных, с минимизацией рисков при их заключении. Большое значение в подготовке таких юристов играет выработка и развитие навыков профессиональной деятельности. Поэтому соглашение между ЮИ и ПАО «СИБУР Холдинг» предполагает практико-ориентированное обучение в рамках отдельного курса.

– Сильной стороной нашего образования всегда являлась тесная связь с практикой, это залог будущей профессиональной карьеры юриста, – подчеркнул на встрече директор ЮИ Владимир Уткин. – Традиционно она концентрировалась на правоохранительной деятельности, а корпоративной юридической практики нам не хватало. Поэтому сегодняшние событие очень важно для нас – новый курс поможет студентам повысить их профессиональные компетенции, рейтинг на рынке труда.

В новом образовательном проекте смогут принять участие студенты всех трех направлений магистратуры ЮИ, прошедшие предварительный отбор. Обучение предполагает курс лекций, семинаров и мастер-классов, которые будут вести как сотрудники СИБУРа, так и приглашенные ведущие эксперты в области права. Наиболее успешные студенты после окончания университета получат возможность пройти полугодовую практику на томской площадке СИБУРа, а затем устроиться на работу в одно из предприятий холдинга. Сегодня СИБУР присутствует в 26 регионах страны.

– Для студента-юриста, который заинтересован в работе в корпоративном секторе, СИБУР – одно из лучших мест в нашей стране с точки зрения юридической практики, – считает выпускник ЮИ 2005 года, директор юридической поддержки ПАО «СИБУР Холдинг» Алексей Никифоров. – Очень мало компаний в России реализуют такие крупные инвестиционные проекты и могут дать такой разнообразный и ценный опыт выпускникам вузов.

После подписания соглашения о сотрудничестве состоялся круглый стол, где сотрудники Юридического института и ПАО «СИБУР Холдинг» обсудили особенности работы юристов в крупных компаниях, связанные с этим проблемы и аспекты будущей подготовки корпоративных юристов.

Добавим, что данный образовательный проект инициирован кафедрой корпоративной юридической практики, которая была организована в ЮИ ТГУ летом 2016 года. Занятия по новому курсу начнутся уже с ноября.