Связанные одной целью

13 Ноября 2014

Ректор Томского государственного университета Эдуард Галажинский и мэр Томска Иван Кляйн подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве. Вуз и администрация города планируют реализацию совместных проектов в сфере образования, социальной политики, научно-исследовательской и инновационной деятельности, культуры, молодежной политики и спорта.

- Сегодня очень важный момент: университет и город входят в новую фазу развития, - сказал ректор ТГУ Эдуард Галажинский.- Одной из своих ключевых задач университет видит формирование третьей роли. Для российских вузов это совершенно новая постановка вопроса, и из ТОП – 15 университетов мы, пожалуй, единственные, кто полноценно прописал эту позицию в своей Дорожной карте.

Третья роль – это социальная ответственность вуза, кроме двух традиционных, связанных с наукой и образованием. Университет обязан занимать активную позицию по отношению к территории, на которой он находится и активно участвовать в развитии региона. Мы стараемся сделать так, чтобы в ТГУ появился целый спектр инициатив, связанных с развитием города. Это и волонтерский центр, и парк социо-гуманитарных технологий, в котором сегодня реализуется около 50 проектов, в том числе в области молодежного предпринимательства. У нас есть множество новых идей и нам предстоит очень большая серьезная работа, но она очень вдохновляет, она интересна и полезна.

- Сегодня, действительно, исторический день, мы подписываем первое соглашение с университетом Томска, - отметил мэр города Иван Кляйн.- Администрация вела переговоры со всеми вузами, но Томский государственный университет стал нашим первым стратегическим партнером. Объединение наших усилий и ресурсов даст новые возможности для развития вуза и города. Вместе мы можем сделать очень многое для того, чтобы жизнь университета и томичей стала лучше.

После подписания соглашения состоялась презентация первого совместного проекта ТГУ и Мэрии города Томска. Участникам церемонии была представлена модель «Центра исследования истории и культуры Томска».

- В истории нашего города есть еще много неизвестных страниц и забытых имен, - сказал директор Института искусства и культуры ТГУЭдуард Черняк, представляя новый проект.- Например, недостаточно исследована роль нашего города в революции 17-го года. Нет полноценной картины жизни Томска в 19 веке и тех событий, которые происходили в нашем городе. Отдельное направление для изучения – это Томск послевоенный.

- В планах нашего центра сбор информации и серия публикаций «Мемуарное наследие Томска» (подлинные тексты воспоминаний о Томске), серия NON-FICTION (отражение реальных исторических событий и судеб томичей с опорой на подлинные документы: томский купец-библиофил Петр Серебренников; таинственный старец Федор Кузьмич;золотопромышленник Иван Асташев; томский профессор-физиолог Алексей Кулябко и другие исторические личности, которые были связаны с Томском).

Обсуждая идею нового проекта, Эдуард Галажинский и Иван Кляйн сошлись во мнении, что определяя направления новых исследований, необходимо посоветоваться с томичами, дабы жители города определили, какие ранее неизвестные страницы истории они хотели бы для себя открыть.

Добавим, что в рамках церемонии подписания соглашения было презентовано новое издание монографии профессора ТГУ Надежды Дмитриенко «Томские купцы. Биографический словарь». В своей книге автор исследовал жизнь 200 купеческих семей, сделав при этом акцент на меценатской деятельности предпринимателей.