Собрались в 16-й раз

13 Ноября 2014

В 16-й раз в соответствии со сложившейся традицией Ассоциация образовательных и научных учреждений «Сибирский открытый университет» совместно с Минобрнауки РФ на базе Томского государственного университета проводят общее собрание.

Открывая собрание, президент ТГУ и Ассоциации «Сибирский открытый университет» Георгий Майер напомнил о том, что в этом году исполнилось сто лет со дня открытия старого здания Научной библиотеки. Он подчеркнул, что именно в зале с такой историей и нужно вершить судьбы высшей школы – ведь в нынешнем конференц-зале выступали академики, нобелевские лауреаты, президенты, поэты.

В собрании принимали участие руководители и представители образовательных учреждений, научно-исследовательских институтов, администраций, крупных предприятий. Шесть вузов участвовали в работе в формате видеоконференции - Амурский, Омский, Горно-Алтайский, Тувинский государственные университеты, Инновационный Евразийский университет, Казахский национальный медицинский институт. Также посредством видеосвязи участников поприветствовала заместитель руководителя Федерального агентства «Россотрудничество» Лариса Ефремова:

- В наше время международному объединению университетов досталась решающая роль, стратегическое объединение ради развития национальных систем образования просто необходимо. Взаимная заинтересованность государств в сближении постепенно формирует единое образовательное пространство. Междисциплинарный подход, совместные программы обучения – то, что ускоряет этот процесс. Поэтому мы, Россотрудничество, готовы поддержать ваши интересы на большом образовательном пространстве.

Заместитель полномочного представителя президента РФ в СФО Сергей Черданцев напомнил о том, что в декабре прошлого года в своем послании президент РФ объявил, что национальным приоритетом на 21 век является развитие Сибири, и также является приоритетной подготовка высококвалифицированных кадров – главная тема собрания.

Замгубернатора Томской области по научно-образовательному комплексу и инновационной политике Михаил Сонькин:

- Я хочу отметить, что Ассоциация появилась в 1998 году, чтобы создать единое научно-образовательное пространство с помощью новейших информационных технологий. За это время в нее вступило более 40 университетов, институтов и других научных учреждений, чтобы всем вместе работать в этом направлении. И до сих пор есть серьезные перспективы для ее развития.

Ректор ТГУ Эдуард Галажинский в своем выступлении рассказал на примере опыта ТГУ по сетевому взаимодействию и формам организации образовательных программ о том, как вузы могут преодолеть приближающиеся демографические ямы:

- Нас ждет изменение ландшафта высшего образования, - отмечает ректор ТГУ. - В 2,5 раза снизится количество выпускников школ, и единственный выход для высшей школы образования – развитие системы дополнительного образования. Коллеги, для нас это не просто вызов, а реальный шанс сохраниться и развиваться. Мы должны сложить организационные, управленческие, инфраструктурные элементы, которые можно сложить, чтобы создать конкурентоспособный инструмент игры на этом рынке.