Студенты ТГУ пройдут стажировку в одном из лучших университетов Японии

24 Января 2017

Учащиеся ТГУ отправятся на стажировку в Токийский столичный университет (Tokyo Metropolitan University), считающийся одним из ведущих вузов Японии. Во время визита они будут участвовать в научных проектах TMU и выступят с докладами на международном семинаре, посвященном исследованиям изменений окружающей среды.

– На стажировку в Японию отправятся студенты ФИТ и ГГФ, а также одна аспирантка, – говорит доцент ГГФ Вадим Хромых, курирующий группу в поездке. – Исследования, в которых участвуют эти ребята,  во многом созвучны научным направлениям, которые активно развивает Токийский столичный университет.

В этом вузе при кафедре географии находится мощнейший центр климатологии. Его сотрудники центра занимаются изучением и моделированием климатических изменений, в то же время есть группы, работающие в области геоморфологии, почвоведения, лесных экосистем, болотных ландшафтов. Несколько сотрудников центра ведут исследования в Сибири, которая интересна им с точки зрения влияния на формирование климата на всей планете. Наряду с этим в центре имеется лаборатория геоинформационных систем (ГИС), где разрабатываются новейшие методы компьютерного моделирования географических процессов. Данное направление активно развивается и в Томском государственном университете на кафедре географии.

Во время стажировки учащиеся ТГУ смогут познакомиться с передовыми технологиями и  приобрести новый опыт, принимая участие в проектах японских ученых. Наряду с этим томичи представят результаты своих исследований.

На международном семинаре географы ТГУ сделают несколько докладов, посвященных изучению сибирских рек – Басандайки, Томи, Селенги. Студент факультета инновационных технологий Ростислав Воробьев выступит с докладом «Развитие системы дистанционного мониторинга окружающей среды на основе GPRS/GSM технологий». Доцент ГГФ Вадим Хромых представит участникам семинара доклад, посвященный изучению ландшафтов долины реки Томи, и презентацию с информацией о других исследованиях географов ТГУ.

Поездка состоится в рамках соглашения об обмене студентами между ТГУ и Токийским столичным университетом, подписанным в 2015 году. Ранее в Японии побывали студенты – востоковеды отделения международных отношений ТГУ, которые стали участниками зимней языковой школы.

Добавим, что сотрудничество между ТГУ и TMU осуществляется также на уровне академического обмена преподавателями. После возвращения учащихся в Токио отправятся трое ученых Томского государственного университета, которые будут читать  лекции японским студентам.

Токийский столичный университет (Tokyo Metropolitan University) – ведущий вуз Японии, он был создан путем слияния трех престижных столичных вузов и одного колледжа.