В ТГУ начали подготовку молодых педагогов к работе в школах Томска

27 Января 2017

ТГУ в рамках проекта «Педагогический десант» начал подготовку первой группы – 50 студентов и выпускников ТГУ, ТПУ, ТУСУРа и ТГПК – к работе в общеобразовательных школах Томска. Будущим учителям дадут необходимые знания по педагогике, психологии, инновационным образовательным технологиям и проектной деятельности, а также помогут пройти собеседования.

Напомним, в рамках сотрудничества с Академическим лицеем Томска университет намерен подготовить команду молодых педагогов для новой школы в Зеленых горках, которая откроется в 2017 году.

– Образование сегодня – это ключевой ресурс развития траектории нашего государства, и то, что вы решили реализовать себя в этой области, очень важно, – отметил ректор ТГУ Эдуард Галажинский. – Томская система образования – особенная, в ней давно идут мощные инновационные процессы. Университет заинтересован в их поддержке, потому что понимает, что если он не идет в систему образования, то не получает талантливых студентов, в которых нуждаются работодатели.

В течение трех месяцев на базе ТГУ осуществлялся набор студентов для участия в проекте, с ними проводились собеседования и методические семинары. Сейчас для участников проекта «Педагогического десанта» формируется программа переподготовки: университет организует лекции и семинары по педагогике, психологии, инновационным образовательным технологиям, проектной деятельности и другим необходимым учителю профессиональным навыкам.

– Я хочу стать учителем русского языка и литературы, – говорит участница проекта, аспирантка филфака Виктория Берсенева. – Благодаря проекту я смогу понять, что мне не хватает, как педагогу, и устранить эти пробелы. В рамках проекта также идет обмен опытом с коллегами из других вузов, преподавателями школ – это тоже полезно.

Отметим, первая команда для новой школы в Зеленых горках уже сформирована: 23 человека в ближайшее время пройдут собеседования с директором Академлицея Ириной Тоболкиной, где обсудят учебную нагрузку, зарплату, познакомятся со старшими коллегами.

По словам заместителя проректора по учебной работе ТГУ Елены Сухановой, остальные участники смогут реализовывать образовательные проекты, а также войти в ряды педагогического отряда ТГУ. Университет также поможет им с трудоустройством в других школах Томска.

Организаторами проекта «Педагогический десант» являются МБОУ Академический лицей, Департамент образования Администрации Томска, Томский государственный университет. Партнеры – ОГБУ «Региональный центр развития образования», Ассоциация молодых педагогов Томской области, Межрегиональная тьюторская ассоциация.