Ученые ТГУ выяснят, насколько человек изменил экосистему Оби

30 Января 2017

Исследователи лаборатории биоразнообразия и экологии НИИ ББ центра «БиоКлимЛэнд» ТГУ в рамках госзадания займутся изучением ландшафтов поймы реки Оби, измененных около 40 лет назад под воздействием мелиоративных работ, и сравнят их с ненарушенными аналогами. Наряду с оценкой влияния антропогенных и климатических изменений на экосистему «второй Амазонки», ученые будут исследовать ее участие в круговороте углерода – основной составляющей парниковых газов.

– Обь – самая протяженная река России, от ее устья до истока 3650 километров, – говорит директор центра «БиоКлимЛэнд» ТГУ Сергей Кирпотин.В силу того, что река течет по равнине, она имеет хорошо выраженную пойму, которая на севере может достигать 60 километров в поперечнике. Это означает, что весной под водой оказывается огромное количество растительности, которая быстро разлагается, и получается «травяной настой», насыщенный органическим углеродом. При этом никто точно не знает, какие биогеохимические процессы там происходят.

09098.JPG

Идея исследовательского проекта была предложена руководителем ЦКП «Мегапрофиль» Сергеем Воробьевым. Ученые получат данные об изменении свойств почв и растительности за сорокалетний период на территориях, где были проведены мелиоративные мероприятия, и на сходных участках, не подвергнутых антропогенному воздействию. Ученые самых разных направлений – ландшафтные экологи, геоботаники, почвоведы, микробиологи, геохимики – исследуют функционирование экосистемы реки. Они определят, насколько человек и климатические изменения влияют на биогеоценозы реки, то есть на совокупность живых организмов, тесно связанных между собой и с окружающей их неживой природой.

– Для исследований поймы Оби будут применяться разные инструменты – от геоинформационных систем до новейшего оборудования, которое позволяет измерять концентрацию растворенного в воде кислорода и углекислого газа, – говорит сотрудник центра «БиоКлимЛэнд» Лариса Колесниченко. – Беспилотные летательные аппараты, например, позволят оценивать реку в динамике. Делать это по космоснимкам очень дорого. Летательные аппараты будут фиксировать ход паводка, динамику остаточной воды и т.д.

Добавим, что главной базой для проведения исследования станет станция «Кайбасово», открытая ТГУ три года назад в пойме Оби – на одном из ключевых участков экологического коридора, проходящего с юга на север, от Горного Алтая до Ямала. Это первый крупный проект, выполняемый на территории станции. Благодаря современному техническому оснащению и развитой инфраструктуре в 2016 году «Кайбасово» вошла в сеть исследовательских станций международной программы исследований и мониторинга в Арктике Interact 2. Выгодным отличием «Кайбасово» является то, что проводить эксперименты и изучение материала на ней можно и в зимнее время.

Добавим, что результаты исследований, проведенных в рамках госзадания, позволят не только оценить влияние антропогенного и человеческого факторов в прошлом, но и смоделировать жизнь экосистемы Оби в будущем. Исследователями будут установлены закономерности взаимодействия пойменных наземных и водных ландшафтов с атмосферой для увеличения точности моделей регионального климата.