Выставка ко Дню науки: прибор для диагностики морей и костные импланты

6 Февраля 2017

В рамках Недели науки в ТГУ открылась выставка «Молодежь и промышленность», на которой молодые томские ученые представили свои разработки. В экспозицию вошли семь разработок исследователей ТГУ.

Посетители могут познакомиться с интересными исследовательскими проектами и командами, принять участие в научно-популярных шоу и мастер-классах, увидеть танец роботов. В рамках мероприятия посетители выбирают лучшую фотографию научного проекта и могут выиграть призы в конкурсе селфи с экспонатами выставки.

– Показ своих результатов, общение – это лучший путь к тому, чтобы узнать своих коллег и понять, куда мы движемся, – отметил на открытии выставки заместитель губернатора по научно-образовательному комплексу Михаил Сонькин.

Среди проектов, которые представили ученые ТГУ, – аппаратно-программный комплекс для диагностики морской среды, с помощью которого можно оценить биоресурсы и прогнозировать последствия антропогенной деятельности. Благодаря комплексу диагностику воды можно делать прямо в открытом море.

– По состоянию планктона можно говорить о состоянии морской среды. Если какого-то вида будет меньше, это может свидетельствовать о загрязнении воды, – рассказывает младший научный сотрудник лаборатории радиофизических и оптических методов изучения окружающей среды Александра Давыдова.

Ученые ТГУ также представили двухстадийную технологию производства ксантана, разработку способа синтеза гликолевой кислоты и катализатор, благодаря которому можно повысить эффективность российских нефтеперерабатывающих производств.

– В России аналогов нашей разработке нет, в мире их всего два, – отмечает старший научный сотрудник лаборатории каталитических исследований Григорий Мамонтов.На данный момент мы ищем индустриального партнера, который был бы заинтересован в производстве данного катализатора для российского и международного рынков.

На выставке также можно увидеть биосовместимые композиционные материалы для замены и восстановления костных тканей. Ученые ТГУ демонстрируют метод получения наноразмерных частиц с помощью импульсивной лазерной абляции, а совместно с исследователями из ИФПМ СО РАН – импланты из биоактивной керамики.

Выставка работает в танцевальном зале ТГУ (3-й этаж Центра культуры) 3 и 4 февраля. Вход на мероприятие свободный.