Программа ТВ-Университета о Сибири – финалист конкурса Tech in Media

17 Февраля 2017

Цикл видеолекций проекта «Sibirica. Terra incognita» занял второе место в специальной номинации «Коммуникационная лаборатория» конкурса Tech in Media, посвященного инновационной журналистике.

Видеолекции посвящены истории Сибири. Ученые ТГУ рассказывают о развитии региона в контексте мировой истории, проводя параллели между Сибирью, Европой, Азией и другими частями мира. Например, во время похода Ермака и освоения русскими Сибири в XVII веке происходила колонизация Северной Америки, Япония открывала границы, в Китае возникала династия Цин, а в Европе шла 30-летняя война.

– Лекционный курс «Sibirica. Terra incognita» был задуман с целью открыть заинтересованным зрителям историю Сибири, самого недооцененного, на наш взгляд, исторической наукой региона Евразии, – рассказывает автор проекта Андрей Соколов. – Для большинства людей наш регион – это задворки континента, а ее история начинается с XVII века, с прихода русских колонистов. Однако современные научные данные говорят о том, что Сибирь – родина первых цивилизаций, задолго до русских она была ареной формирования самых разных народов, которые оказали серьезное влияние на развитие всего континента.

Цикл состоит из девяти выпусков, каждый из которых посвящен определенному историческому периоду, от палеолита до XIX века. Лекторами выступили ученые ТГУ: заведующий кафедрой археологии и этнографии Евгений Васильев, заведующая лабораторией «Артефакт» Ольга Зайцева, старший научный сотрудник «Артефакта» Ольга Беликова, доцент исторического факультета Людмила Шерстова, декан исторического факультета Василий Зиновьев и директор музея археологии и этнографии Сибири Евгений Барсуков.

Для того чтобы заинтересовать зрителя, авторы программы использовали современные достижения компьютерной графики: трехмерные модели археологических объектов и находок. Андрей Соколов отмечает, что применение этих технологий стало возможным благодаря разработкам сотрудников лаборатории «Артефакт», создающим сейчас 3D-музей.

– Учитывая, что вопросы изучения Сибири, в том числе ее исторического наследия, являются главной задачей недавно созданного в ТГУ Института будущего «TSSW», мы решили использовать все имеющиеся в университете возможности, аппаратные и интеллектуальные, для популяризации уникальной сибирской истории, – говорит автор проекта.

Посмотреть цикл лекций «Sibirica. Terra incognita» можно по ссылке.

Tech in Media — ежегодный Всероссийский конкурс, учрежденный АО «РВК» в 2011 году, для представителей СМИ. Конкурс направлен на поддержку журналистов, освещающих темы инноваций, науки и технологий в России, на формирование журналистского сообщества в сфере науки и развитие профессиональных компетенций в вопросах инновационного развития. Номинация «Коммуникационная лаборатория» была введена организаторами конкурса, чтобы поддержать связь в информационной цепочке «наука – образование – СМИ» и «наука и бизнес». В ней участвовали журналисты сферы образования и науки и работники пресс-центров научных организаций.