Журнал ТГУ по языкознанию вошел в систему Web of Science

15 Марта 2017

Журнал ТГУ «Вопросы лексикографии» вошел в одну из баз данных Web of Science –ESCI Web of Science – в предметной рубрике Language & Linguistics. Он стал вторым российским журналом по языкознанию в этой базе после «Сибирского филологического журнала», одним из учредителей которого является ТГУ.

Основными критериями отбора научных журналов для включения в такие базы данных, как Scopus и Web of Science, являются соответствие мировым стандартам, международный состав редколлегии, цитируемость авторов и членов редколлегии.

Журнал «Вопросы лексикографии» был основан в 2012 году и выходит два раза в год. В нем публикуются статьи о концепциях словарей, словарных проектах. Главный редактор – декан филологического факультета, профессор Татьяна Демешкина, ответственный секретарь редакции – доцент Дмитрий Катунин.

– Этот журнал – единственное в России и одно из немногих в мире периодическое издание, посвященное вопросам лексикографии, – говорит Дмитрий Катунин. – Включение в эту базу данных важно, потому что это способствует повышению публикационной активности российских исследователей и реализации программы повышения международной конкурентоспособности в ТГУ.

Он подчеркнул, что российские журналы, размещенные в Web of Science, становятся видны представителям всего мирового научного сообщества.

Добавим, что в Web of Science Core Collection уже входят следующие журналы ТГУ: «Russian Physics Journal», «Вестник ТГУ», «Вестник ТГУ. История» и «Сибирский филологический журнал».

Для справки. По результатам предметного рейтинга QS World University Rankings by Subject 2017 ТГУ сохранил лидерские позиции по предметной области «Современные языки» (топ-300).