Исследования в веб-пространстве

28 Ноября 2014

Соглашение об открытии данной лаборатории подписано тремя ее участниками, такими как Томский государственный университет, Институт Мин-Телеком (Париж, Франция), Институт системного программирования Российской академии наук (Москва, Россия).

Партнеры являются научными лидерами в области анализа и синтеза сложных систем на основе формальных моделей. Имеют необходимый задел и серьезные дальнейшие планы в области исследований по проектированию и анализу (встроенного) программного обеспечения, веб-приложений и веб-сервисов.

Главной задачей создания лаборатории является консолидация исследовательских сил Франции и России, работающих в области оценки качества в открытом веб-простанстве, включая вопросы корректного функционирования систем, их надежности, безопасности, в том числе веб-приложений, веб-сервисов и облачных технологий. Также консолидация призвана стимулировать новые идеи и подходы к решению важнейших проблем, обеспечить разработку эффективных и масштабируемых программных средств, реализующих новые технологии.

Лаборатория включает сотрудников следующих подразделений: профессор Ана Кавалли, (Институт Мин-Телеком), профессор Нина Евтушенко, руководитель группы (ТГУ, Лаборатория компьютерных наук, руководитель группы), профессор Александр Петренко, руководитель группы (ИСП РАН, отдел Технологий программирования). Лаборатория была открыта в продолжение долговременного исследовательского взаимодействия научных групп профессоров Нины Евтушенко и Аны Кавалли.

Лаборатория управляется Советом исследовательских директоров в составе Давида Садека(Институт Мин-Телеком), Виктора Иванникова (ИСП РАН), Дмитрия Сухушина (ТГУ). Уполномоченные представители учреждений подписали соответствующее соглашение об открытии лаборатории 24 ноября в Париже и провели первый семинар в рамках ее исследовательской программы «Верификация, тестирование и оценка качества программного обеспечения» с 24 по 25 ноября в Париже, Институт Мин-Телеком.

На первом заседании Совета директоров были определены направления развития лаборатории в следующем году и утверждена «дорожная кар

та» исследований.