Университет открыт для школьников

1 Декабря 2014

Гостью познакомили с инфраструктурой университета и рассказали о том, как строится взаимодействие вуза с системой общего образования. В частности, Екатерину Андреевну интересовало, какие шаги ТГУ предпринимает в области профориентации школьников, их углубленной подготовки.

- В ТГУ активно развивается сетевое взаимодействие с системой общего образования, - отметил ректор Эдуард Галажинский. – С 18-ю школами запущены совместные программы, в которых участвуют 600 детей. Традиционно уровни общего и высшего образования были разделены, но мы стали находить точки соприкосновения – это и курсы повышения квалификации учителей, и финансирование профильных классов и другие.

Также обучение талантливых, заинтересованных и высокомотивированных школьников происходит дистанционно: в ИДО ТГУ имеется специализированное оборудование, разработаны мультимедиа курсы, тестирующие системы, учебники, задачники, тренажеры.

- В нашем университете с 1971 года работает физико-математическая школа, в которой ведется профильное углубленное обучение. Учащиеся школы становятся победителями олимпиад разного уровня, - рассказал Эдуард Владимирович. – Кроме того, ТГУ сейчас участвует в разработке проекта лицея для одаренных детей, который планируют открыть в Томске. Обучение в нем будет вестись по четырем основным направлениям: наука, технологии, инжиниринг и математика. Это так называемая модель STEM-образования.

По словам ректора, представители ТГУ предлагают создать на базе лицея «интеллектуальный Артек», в котором будут смены для углубленного изучения точных наук. Сотрудники вуза готовы разработать образовательные технологии, позволяющие вовлекать в эту систему интенсивного обучен

ия большое количество детей.