Талантливые школьники будут учиться по образовательным программам ТГУ

19 Мая 2017

В ТГУ в рамках IV форума молодых ученых U-NOVUS прошел круглый стол на тему поддержки талантливых детей Томской области. Спикеры обсудили создание регионального центра по сопровождению одаренных школьников, для которого ТГУ поможет разработать образовательные программы и организовать академическое сопровождение.

Модераторами круглого стола стали начальник департамента общего образования Томской области Ирина Грабцевич и руководитель фонда «Талант и успех» Елена Шмелева.

Представители школ и вузов обсудили способы выявления, сопровождения и поддержки талантливых детей в Томской области, в частности, это формирование регионального центра по модели центра «Сириус». Он поможет школьникам в развитии и построении успешной карьеры в сфере науки, технологий, спорта и искусства.

Увидев талантливого ребенка, мы запускаем сопровождение в очно-заочном формате, – рассказала Елена Шмелева.Он будет заниматься в региональном центре, потом в «Сириусе», потом вновь в региональном центре, где попадает на площадку ведущих вузов. У вас, конечно, уникальная ситуация, когда вузы предстают перед школьниками в форме образовательной платформы. Кроме того, здесь уже осмыслены такие вещи, как межпредметная направленность в исследовательских проектах, и это успешно реализуется.

В рамках регионального центра при поддержке вузов будут созданы очные программы для школьников по трем направлениям: «Наука», «Искусство», «Спорт». Кроме того, образовательные программы по актуальным направлениям науки и технологий будут созданы и на базе ТГУ – для реализации проектов и научно-исследовательских работ.

Сейчас мы создаем модную, в хорошем смысле, среду, где удобно заниматься и развивать свои проекты. Сейчас в самом «Сириусе» появился кампус для студентов, и мы надеемся, что будем приглашать учеников, получателей грантов, в том числе из Томска, – рассказала Елена Шмелева.

В ТГУ в рамках поддержки одаренной молодежи системно проводятся конференции, форумы, конкурсы для школьников 6-11 классов, в частности, это Форум «Таланты Сибири». Его главная цель – развитие исследовательского интереса и реализация творческого потенциала школьников, помощь в выборе будущей профессии.