Technology & Humanities: в день рождения ТГУ роща будет science-парком

19 Мая 2017

В день рождения Томского государственного университета, 26 мая, в Университетской роще откроется science-парк. Горожане смогут собрать робота, научиться писать китайские иероглифы, узнать больше об астероидах и печатать на старинной машинке Singer.

Science-парк приурочен к столетию физико-математического и историко-филологического образования в ТГУ, и роща разделится на две половины – Technology и Humanities.

Мы знакомим горожан, гостей университета с возможностями лабораторий, факультетов нашего университета, – говорит директор Центра культуры Игорь Муравьев. – Конечно, это не все оборудование – невозможно вынести в рощу микроскоп за 20 млн рублей или суперкомпьютер. Но будут представлены доступные технологии, понятные зрителю. Можно будет погрузиться в атмосферу науки.

Перед главным корпусом появится импровизированная сцена, где коллектив «Мистерия танца» под музыку фолк-группы «Переплут» исполнит исторические европейские танцы. В роще будут работать 16 площадок:

«Гигантский астероид». Студенты физического факультета расскажут о мифах астероидной угрозы. Гости вечера смогут узнать, насколько вероятно падение крупного метеорита на Землю, и сфотографироваться у макета астероида. Также будут представлены кусочки метеоритов, упавших на нашу планету.

«Физическая кунсткамера». Эксперименты от физического факультета: огненное торнадо, установка Тесла, работа с жидким азотом и другие опыты.

«Топологические развлечения». Математические игры и загадки.

«Глаз терминатора». Демонстрация установки, которая позволяет смотреть сквозь стены.

«Познаем робототехнику». Мастер-классы по сборке роботов разной сложности; мотоколяска, квадрокоптеры и демонстрация того, как они управляются с телефона.

«Прокачай мозги!» Изучение коры головного мозга с помощью электроэнцефалографического комплекса; сканирование активности мозга, выявление способностей.

«Почувствуй себя филологом». Игры-загадки о редко используемых словах русского языка.

«Это Китай». Мастер-класс от Института Конфуция по написанию иероглифов, участие в настоящей китайской чайной церемонии. Горожане смогут познакомиться с культурными традициями Китая.

«Книжный развал» от «Радио Сибирь». Книгообмен, на котором можно познакомиться с методичками, учебными пособиями факультетов.

«Сентиментальное путешествие». Выставка фотографий выпускников филологического факультета.

«ПроFEEL/Actика». Участники в творческой форме будут обыгрывать задания, которые получат от зрителей.

«Open Air English». Мастер-класс по изучению английского языка в развлекательной форме.

«Назад в прошлое». На этой площадке томичи смогут сфотографироваться в костюмах разных исторических эпох.

«Секреты фрау Singer». Мастер-класс по печатанию на настоящих старинных пишущих машинках.

«Тайны музейных экспонатов». Знакомство с артефактами Музея археологии и этнографии ТГУ.

«Литературная гостиная». На этой площадке пройдет финал городского конкурса чтецов.

Все площадки будут работать 26 мая с 16.00 до 20.00 в Университетской роще.

Вход свободный.