В ТГУ создан Институт прикладной математики и компьютерных наук

30 Мая 2017

На Ученом совете ТГУ 30 мая было утверждено решение о создании в ТГУ нового структурного подразделения – Института прикладной математики и компьютерных наук. Институт стал результатом слияния факультета информатики и факультета прикладной математики и кибернетики.

Объединение ресурсов двух факультетов продиктовано быстрым развитием наук, связанных с анализом больших данных. Институт должен стать университетским центром компетенций в области big data, кибербезопасности и современных подходов к управлению.

Цель создания ИПМКН – подготовка специалистов и выполнение научных исследований мирового уровня в области компьютерных наук, продвижение в предметном рейтинге Computer Science за счет консолидации кадровых, материальных и финансовых ресурсов факультетов, - отметил на заседании Ученого совета декан факультета информатики ТГУ Сергей Сущенко.

Процесс объединения факультетов в институт будет идти до конца текущего года, однако уже в сентябре у нового Института появятся первые студенты. Состоять он будет из двух отделений: отделения прикладной математики и отделения компьютерных наук.

В новом Институте будут реализовываться 5 направлений бакалавриата, одна программа специалитета, 4 направления магистратуры и три – аспирантуры. Академическими партнерами являются РУДН, Институт проблем управления РАН, Институт вычислительных технологий СО РАН, Технический университет Дрездена, Arizona State university, Goldsmiths College. Бизнес-партнерами нового Института станут компании «1С», «Рубиус групп», «Элекард», «ИндорСофт», SibEDGE, SPACE Technologies, Positive Technologies, VDOM BOX Research.

Символично, что новый Институт образован в год 100-летия физико-математического образования в ТГУ.